Возможность заражения гепатитами B и C

№ 48 221 Инфекционист 07.12.2017

Здравствуйте, уважаемый врач! Интересует возможность заражения гепатитами B и C. На улице давал прикурить от зажигалки человеку (подносил зажигалку к сигарете, которую он держал во рту), у которого на руках было много ранок. У меня тоже есть небольшие ранки и трещины на руках. Он случайно коснулся моих рук, а кроме того, дотронулся до моей куртки. Вопросы: 1) Мог ли я таким образом заразиться гепатитами B и C? 2) Мог ли я сразу после контакта с этим человеком, по приходу домой, дотрагиваясь до различных предметов (например дверных ручек и барашков водопроводных кранов) заразить этими болезнями других людей? 3) Опасно ли другим людям дотрагиваться до моей куртки? Вопросы возникли в связи с тем, что, как я понял, имеется некоторый риск бытового заражения гепатитами B и C (случайный контакт с кровью, небольшое количество которой, может остаться незамеченным). Заранее благодарен, с уважением, Александр

Александр, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,вы не могли таким образом заразиться гепатитом в или с. Для заражения нужна большая вирусная нагрузка и от ран или трещин , нагрузка очень мала,практически ее нет. На вашей куртке все высохло и кровь и вирус,нет ,контакт с вашей курткой безопасен. Можете в доме сделать уборку с хлором,и будет чисто и дизинфекция.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск в отношении гепатита В, в отношении заражения домашних риска нет. не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2017 Александр, Барнаул

Здравствуйте, Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Вы написали, что есть риск в отношении гепатита B. Что мне следует делать в связи с этой ситуацией теперь, по Вашему мнению? Как я понял, им можно заразиться чуть ли не от дверной ручки, до которой дотрагивался больной?

ОТВЕТИЛ: 09.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, просто сдать ифа крови на анти-hbs количественно и hbcorab суммарные, по результатам принять решение.