Что делать с кистами селезёнки при беременности?

№ 43 531 Хирург 25.04.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли повлиять кисты селезёнки 2 см, 3 см, и 6 см при беременности срок20 нед, и что с ними делать?

Светлана, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, ничего не нужно делать, показано динамическое наблюдение , через 6 месяцев УЗИ брюшной полости , КТ брюшной полости с контрастом. Если не проводилось ранее исследование на альвеококкоз, эхинококкоз, то проводится серологическое исследование.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Светлана.Никак кисты не мешают, но их размер внушительный настораживает в плане эхинококка,что требует диагностики по методу Фолля

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сейчас уже ничего делать не нужно. Необходимо наблюдение хирурга и контроль УЗИ 1 раз в триместр. Дальнейшая тактика после родоразрешения.