Перикардэктомия

№ 43 592 Кардиолог 28.04.2017

Здравствуйте. Брату 30 лет, 26 апреля сделали операцию перикардэктомия, врач сказал операция прошла хорошо, но брат не держит давление и состояние тяжёлое, на второй день давление опять не держит и состояние ухудшилось, больше ничего не говорят, подскажите пожалуйста что значит не держит давление, как вообще отходят от этой операции, что ждать, сходить туда нет возможности я в другом городе, а звонить только один раз можно.

Любовь, Ржев

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, *не держит давление* это значит что у него пока нестабильная гемодинамика и он нуждается в лечении в отделении реанимации с проведением интенсивной терапии. такое состояние конечно расценивается как тяжелое. проведенная успешно операция не отменяет возможности нарушений гемодинамики в остром периоде после нее. у врачей есть алгоритмы лечения таких состояний, они направлены на то, что бы вернуть сердечно-сосудистой системе способность функционировать без поддержки.