Макроадэнома гипофиза

№ 58 703 Невропатолог 31.01.2022

Добрый день, неделю назад мне была проведена операция по удалению макроаденомы гипофиза, выписали на 3 день после операции, практически все время болит голова, в ночное время суток болит больше, из носа выделяется кровь, после моих жалоб мне сделали пункцию позвоночника с измерением внутричерепного давления, брали жидкость ликвор на анализ и сказали, что все в норме, так и должно быть, когда ложусь спать присутствует ощущения гудения в голове, как будто тонешь, какие не понятные звуки, боюсь закрывать глаза, при этом и начинается выделяться кровь, почти всегда в лежачем состоянии, ночью, днем ее почти нет изредка бывает, но стоит лечь спать как она начинает откуда то подтекать, но при этом давление повышенное почти всегда, когда давление в норме то она не так подтекает, пью кортеф но от него только хуже становится голова, жуткое гудение в голове, как в подводной лодке, сейчас кортеф убрали и начала принимать преднизолон, стало лучше, не такой гул стоит, но все равно он есть, подскажите что это может быть и когда пройдет?

Максим, москва

ОТВЕТИЛ: 04.02.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»