Как расшифровать анализы? Помогите.

№ 43 600 Инфекционист 28.04.2017

Добрый день! Мне 31 год, около 20 лет имею хвгб! Врач в нашем городе не прописываем никакого лечения ни просто для поддержки печени что-то! Вот сдала анализы в очередной раз! Прикрепляю их! Вопрос в том, на сколько все плохо? И какова вероятность фиброза судя по анализам! Спасибо заранее!

Морозова Маруся, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, хронический вирусный гепатит В, репликация вируса. вирусная нагрузка низкая, возможность лечения в такой ситуации зависит от наличия воспалительных изменений в печени. они есть, но повышение печеночной трансаминазы незначительное. тактика наблюдения без приема антивирусных препаратов имеет право быть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Морозова Маруся, Москва

Спасибо за ответ! Астадия репликации это что? Я записалась на июнь на фиброскан и теперь жить не могу, сижу и переживаю чего от него ожидать? Анализы в этом плане ни о чем не говорят?

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Маруся, репликация это означает что вирус размножается и его частицы присутствуют в крови. но их количество мало для назначения противовирусного препарата ( назначают с уровня 15 000-75 000 копий при наличии клинической картины воспалительных и фибротических изменений печени. в настоящее время нужно уделить внимание здоровому образу жизни, принимать гепатопротекторы легалон, эссенциальные фосфолипиды. по данным узи есть неоднородность печеночной паренхимы, но сказать есть ли фиброз и какой он степени можно только по данным фиброэластографии ( фиброскан).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Морозова Маруся, Москва

Спасибо! Значит я могу купить эссенциале форте сама и пропить? Как и сколько его пить? Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Маруся, и легалон тоже можете купить и пить. эссенциальные фосфолипиды продаются под многими торговыми названиями, можно выбрать по цене и качеству. если покупать ессенциале форте, то его обычно назначают по 2 каспулы 3 раза в день. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10271.htm https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_13197.htm

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Маруся, в июне пересдадите анализы еще раз, если уровень вирусной нагрузки будет таким же или увеличиваться, уровень аланиновой трансаминазы тоже будет повышен, и при обследовании фиброскан будет выявлен фиброз не менее F2, то стоит рассмотреть вопрос об антивирусной терапии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Морозова Маруся, Москва

Значит есть предположение что у меня фиброз не менее ф2? Или я не правильно поняла Вас?

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Маруся, это можно сказать только после обследования фиброскан. по данным этого обследования создается заключение по классификации F1-4 по МЕТАВИР. по данным УЗИ можно видеть только увеличение или уменьшение размеров печени, ее плотность ( эхогенность) и наличие диффузных изменений. а диффузные изменения это не всегда фиброз. иногда это жировая инфильтрация печени, например. назначение противовирусной терапии требует комплексного подхода, препараты используются сильные, поэтому при назначении оценивают несколько параметров, из них обязательными являются вирусная нагрузка ( в Вашем случае она на пограничных значениях, невысокая), уровень печеночных трансаминаз ( тоже повышена незначительно, менее чем в два раза), решающим будет заключение после фиброскана и анализы в динамике. принимать гепатопротекторы сейчас можно и нужно, возможно уровень трансаминазы снизится до нормального.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Морозова Маруся, Москва

Спасибо Вам огромное! Ч правильно понимаю что надо начать пить эссенциале фортэ? И это будет хорошо просто для поддержки печени? Какие ещё препараты посоветуете? Спасибо Вам огромное! И пожалуйста скажите, мои анализы осень плохие? У меня сыну 11 лет, и я очень переживаю за себя. Он здоров в этом плане

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Маруся, множество людей живет с проблемой вирусного гепатита В. Всего лишь шестая часть их имеет риск серьезного исхода. как правило, если наблюдаться и выполнять рекомендации, или пройти необходимое лечение, таких последствий удается избежать. эссенциале пить можно и нужно, легалон считается самым эффективным из своего класса препаратов ( он в несколько раз сильнее чем карсил). сделайте фиброскан, повторите анализы, и тогда можно будет определиться с противовирусным лечением.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Диагноз - хронический вирусный гепатит В, hbsag+, hbeag-, репликативная фаза с низкой репликативной активностью, низкой биоихимической активностью, Фиброз ? Сделать Фиброскан, далее будет ясно что делать дальше.