Применение лекарственного препарата

№ 43 607 Кардиолог 28.04.2017

Здравствуйте! Мой диагноз ГБ, ИБС, ХСН. Можно ли применять поляризующую смесь при таком состоянии кардиограммы (приложение). До начала лечения (приняла 5 капельниц) уровень калия был 4.7 при нормальных значениях 3.5-5.1. (по данным лаборатории)

Чекрыгина Татьяна, Белгородская обл., г.Губкин

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, поляризующая смесь способствует компенсации недостаточности магния и калия, потребляемых с пищей. лекарство поступает в ионном виде и облегчает работу сердечной мышцы. при уровне калия 4,7 использовать ее можно. если и возникнет избыток, то калий выводится очень быстро, практически за несколько часов после капельницы. передозировать магний сложно, по некоторым данным его потребность в сутки составляет 700 мг, что в продуктах, потребляемых среднестатистическим россиянином никогда не содержится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Чекрыгина Татьяна, Белгород

Нет ли противопоказания использования препарата по данным кардиограммы, файлы прилагались?

Татьяна, ЭКГ не прикрепилась, Вы можете написать описание, если оно несть. поляризующую смесь не назначают если есть гиперкалиемия, т. е уровень калия превышает норму в крови. по составу поляризующие смеси могут содержать разное количество калия, от 10 до 40 мг. Если по данным ЭКГ нет внутрижелудочковой блокады, то со стороны сердца и его проводящей системы противопоказаний к поляризующей смеси нет. Если Вы применяете мочегонные препараты для лечения ХСН, то бояться передозировки не стоит, они выводят калий даже слишком хорошо, и чаще возникает его недостаток чем избыток.

Уважаемая Ольга! Мочегонные я не принимаю. Файлы с кардиограммой прикрепляю вновь, к сожалению, описания нет.

Татьяна, файлы категорически не хотят прикрепляться. иногда такое на сайте бывает. попробуйте еще раз прикрепить здесь или напишите заново вопрос с прикрепленными файлами. можете адресовать вопрос мне. может так они прикрепятся.