Узел в щитовидной железе

№ 43 616 Эндокринолог 28.04.2017

Обнаружен узел в щитовидке 7на5на9мм. Сдал анализы на гормоны и кальцетонин. Результат кальцетонина 0. 6 пмоль/л. Много ли это?Должно ведь быть 0?Гормоны ТТГ 0. 6 мМЕд/л, А-ТПО 0 МЕ/мл, АТ-ТГ 0 Ед/мл. Можно ли продолжать заниматься спортом?

Сергей, Пенза

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, кальцитонин не должен быть в 0 значении, норма у мужчин – 0,68–32,26 пг/мл. продолжать заниматься спортом можно. узел в щитовидной железе нужно наблюдать, сделать повторное УЗИ через 6 месяцев. ТТГ у нижней границы нормы, если не употребляете БАДы непонятного происхождения ( они могут содержать экстракты щитовидной железы животных), то есть риск развития узлового токсического зоба.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2017 Сергей, Пенза

Не понял про ТТГ. Нижняя граница нормы это не очень хорошо?БАДы я вообще не употребляю. И можно ли загорать?Короче как быть с сонцем?

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Сергей, загорать можно, но умеренно. нижняя граница нормы ТТГ для молодого человека может быть и вариантом нормы. для большинства молодых людей все таки она предпочтительнее в пределах от 1,0 до 2,5 мМЕд/л. если в клинической картине есть эпизоды тахикардии ( учащенное сердцебиение), чувство жара, а по данным УЗИ узлы в щитовидной железе, то такое значение ТТГ настораживает, и нужно проверять его в динамике через 6 месяцев как и узлы в железе. если не принимали БАДы, то такое возможно из за недостаточном потреблении с пищей йода. для профилактики можно принимать йодомарин по 100 мг 1 р в день в течение месяца, выбрать из списка подходящие продукты, содержащие йод, и ввести их в свой рацион.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2017 Сергей, Пенза

Можно ли удалить, и нужно ли?Может удалить и забыть?

ОТВЕТИЛ: 30.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Сергей, наличие узла в щитовидной железе еще не показание к операции. узлы могут появляться, могут и исчезать, при нормализации функции железы. показанием к операции является малигнизация ( онкологическое перерождение в рак), но она наступает далеко не во всех случаях. обычная тактика это нормализация функции железы ( определяется по уровням гормонов), наблюдение за узлами (контрольное УЗИ через 6-12 месяцев). узлы это не причина нарушения функции железы а следствие.