Можно рожать после перитонита?

№ 43 673 Хирург 02.05.2017

Добрый день! У меня был перитонит в 2015г, я недавно узнала что беременная. Скажите это влияет на ребёнка, на его развитие и его органы? Можно ли рожать после перитонита? Спасибо.

Юлия, Лозовая

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, ребенок развивается в полости матки. Нормальному развитию ребенка это не мешает. Однако , если роды будут оперативными , тогда могут возникнуть трудности на этапе вхождения хирурга в живот из -за наличия спаек .

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Перенесённый ранее перитонит любого происхождения никогда не был и не будет противопоказанием для вынашивания беременности и родоразрешения. Никакого влияния на формирование и развитие плода оказать не может.