Скоро сдавать тест на наркотики

№ 43 704 Нарколог 03.05.2017

Здраствуйте! Мне назначили мед осмотр для приема на работу, знаю что там делают тест на наркотики. Употребляла марихуанну последний раз 3-4 дня назад. До этого употребляла по 2-3 раза в неделю в небольших количествах. Зависимости нет, не заморачиваюсь, если нету - не курю, и не заморачиваюсь чтобы "достать". Если вечем свободен и нечего делать, могу покурить иногда с друзьями. Мои вопросы: 1) Тест у нарколога наверняка покажет наличие ТГК в моче, да? 2) Как ускорить выведение этих веществ из организма чтобы я с уверенностью могла сдать тест и устроиться на работу? (Курить больше не собираюсь, раз это приносит вред не только моему здоровью но и построению нормальной жизни в некоторых моментах) 3) что будет если в моче обнаружат следы марихуанны? Сразу поставят на учет или я смогу доказать что я больше не курю, не нуждаюсь в этом и получить запись от нарколога в медкнижку о том что я допущена к работе?

Ирина, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! 1) Тест у нарколога наверняка покажет наличие ТГК в моче, да? -- Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК в этой конкретной траве. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: Он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении). Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) Как ускорить выведение этих веществ из организма чтобы я с уверенностью могла сдать тест? -- Никакие препараты, капельницы, специальные диеты, детоксикация, физические нагрузки, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие другие методы очищения не ускорят этот процесс, разве только самую малость. .. Нужно время и терпение. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении).

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3) что будет если в моче обнаружат следы марихуаны? Сразу поставят на учет, или я смогу доказать, что больше не курю, и получить допуск к работе? -- В настоящее время в системе наркологического здравоохранения применяются два вида учета: профилактический и диспансерный. 1) На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может получить сертификат (справку) для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. И только так Вы сможете доказать, что больше не употребляете марихуану. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ, то может перевести пациента на диспансерный учет. 2) На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость от наркотиков. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и сейчас составляет 3 года для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического.