Трудный выбор

№ 43 727 Хирург 04.05.2017

При канцероматозе брюшины у онкологичской больной 4 стадии почти полная кишечная непроходимость, говорят: полостную операцию не выдержит, но с другой стороны через какое-то время из-за брожения в раздутых петлях кишечника -может произойти перитонит (разрыв кишки? Как поступить?

Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр - прежде всего полностью исключить из рациона хлеб,капусту и продукты содержащие дрожжи и сахар, а операций в 4 стадии никто не делает.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для выведения стомы не нужно проводить полноценную срединную лапаротомию под эндотрахеальным наркозом. Для этого вполне достаточно спинальной анестезии с минимальным косым доступом в правой (цекостома) или левой (сигмостома) подвздошой области.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Алексей Васильевич, какова вероятность, что исход такой операции не будет отрицательным, т. К. У онкологически больной 4 стадия и канцероматоз и она лежачая больная. Сколько времени может длиться такая операция и какая примерно стоимость такой операции в негосударственном лечебном учреждении? Сколько дней после такой операции больной находится в лечебном учреждении под наблюдением?

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вероятность низкая.Александр - прежде всего полностью исключить из рациона хлеб,капусту и продукты содержащие дрожжи и сахар, а операций в 4 стадии никто не делает.

ОТВЕТИЛ: 06.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Александр. Выход простой. Пока нет признаков острой кишечной непроходимости - для выведения стомы нет никаких показаний. Только при наличии признаков непроходимости проводится вмешательство по жизненным показаниям.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

А при появлении окн при 4 стадии вероятность положительного исхода операции очень мала? Если не делать операцию - разорвётся кишка ( перитонит ) - ещё хуже? И как быть? Сколько примерно стоит такая операция в негосударственном лечебном учреждении?

ОТВЕТИЛ: 07.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Вероятность положительного исхода хоть и не велика, но она есть. Но при этом необходимо помнить, что при канцероматозе далеко не всегда требуется выведение стомы, т.к. риск "разрыва" кишки не велик. Поэтому наличие канцероматоза не является показанием для выведения стомы. Возможность и целесообразность её выведения решается индивидуально.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Я имел ввиду операцию для устранения непроходимости жкт и устранения гнилостно-бродильных процессов в раздутых петлях кишечника, создающих интоксикацию. Сколько примерно может стоить такая операция в частной больнице и сколько длится операция? Некоторые консультанты говорят, что при 4 стадии операции уже не делают, т. К. Оперируемые умирают.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Для того чтобы делать операцию в 4 стадии онкопроцесса нужны экстренные показания.ни один хирург,уважающий себя, ни за какие деньги не хочет чтобы пациент умер на столе или в ближайшие сутки после операции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Зарубежные, а сейчас уже и частные российские клиники говорят, что берут к себе в любой стадии. Но но денежные аппетиты там неимоверные. А, сегодня, в новостях по Российскому тв рассказали об одном онкологе, который взял у семьи 260000 рублей, а делал уколы физраствора и обезболивающие, пациент умер. Хирурги в государственных больницах не хотят портить статистику- отговаривают родственников делать операцию. Но, по настоянию больного и родственников, не и имеют права отказать ( кажется, ст. 124 УК РФ грозит при отказе). С другой стороны- родственники должны подписать некоторые документы - и это снимет ответственность с медперсонала. Разве не так?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы ОБОСНОВАННО говорить о необходимости оперативного вмешательства, его объёме и сроках, необходимо ТОЧНО знать уровень и причину непроходимости. В 99.9999% случаев накладывается разгрузочная стома (цекостома, колостома, сигмостома) под местной анестезией. Но как и любое оперативное вмешательство, выполняется ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ. А канцероматоз и "гнилостно-бродильные процессы в раздутых петлях кишечника" показанием для наложения стомы не являются.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Еще раз. Для того чтобы делать операцию в 4 стадии онкопроцесса нужны экстренные показания.ни один хирург,уважающий себя, ни за какие деньги не хочет чтобы пациент умер на столе или в ближайшие сутки после операции.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Александр, Нет, не так. Оперировать доктор может только тогда, когда есть показания для операции. Для каждой операции есть свои строгие показания и свои противопоказания. Когда показаний нет, то доктор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оперировать.