СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 382
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68636
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Трудный выбор

№ 43 727 Хирург 04.05.2017

При канцероматозе брюшины у онкологичской больной 4 стадии почти полная кишечная непроходимость, говорят: полостную операцию не выдержит, но с другой стороны через какое-то время из-за брожения в раздутых петлях кишечника -может произойти перитонит (разрыв кишки? Как поступить?

Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр - прежде всего полностью исключить из рациона хлеб,капусту и продукты содержащие дрожжи и сахар, а операций в 4 стадии никто не делает.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для выведения стомы не нужно проводить полноценную срединную лапаротомию под эндотрахеальным наркозом. Для этого вполне достаточно спинальной анестезии с минимальным косым доступом в правой (цекостома) или левой (сигмостома) подвздошой области.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Алексей Васильевич, какова вероятность, что исход такой операции не будет отрицательным, т. К. У онкологически больной 4 стадия и канцероматоз и она лежачая больная. Сколько времени может длиться такая операция и какая примерно стоимость такой операции в негосударственном лечебном учреждении? Сколько дней после такой операции больной находится в лечебном учреждении под наблюдением?

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вероятность низкая.Александр - прежде всего полностью исключить из рациона хлеб,капусту и продукты содержащие дрожжи и сахар, а операций в 4 стадии никто не делает.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 06.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Александр. Выход простой. Пока нет признаков острой кишечной непроходимости - для выведения стомы нет никаких показаний. Только при наличии признаков непроходимости проводится вмешательство по жизненным показаниям.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

А при появлении окн при 4 стадии вероятность положительного исхода операции очень мала? Если не делать операцию - разорвётся кишка ( перитонит ) - ещё хуже? И как быть? Сколько примерно стоит такая операция в негосударственном лечебном учреждении?

ОТВЕТИЛ: 07.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Вероятность положительного исхода хоть и не велика, но она есть. Но при этом необходимо помнить, что при канцероматозе далеко не всегда требуется выведение стомы, т.к. риск "разрыва" кишки не велик. Поэтому наличие канцероматоза не является показанием для выведения стомы. Возможность и целесообразность её выведения решается индивидуально.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Я имел ввиду операцию для устранения непроходимости жкт и устранения гнилостно-бродильных процессов в раздутых петлях кишечника, создающих интоксикацию. Сколько примерно может стоить такая операция в частной больнице и сколько длится операция? Некоторые консультанты говорят, что при 4 стадии операции уже не делают, т. К. Оперируемые умирают.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Для того чтобы делать операцию в 4 стадии онкопроцесса нужны экстренные показания.ни один хирург,уважающий себя, ни за какие деньги не хочет чтобы пациент умер на столе или в ближайшие сутки после операции.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2017 Александр, ЕКАТЕРИНБУРГ

Зарубежные, а сейчас уже и частные российские клиники говорят, что берут к себе в любой стадии. Но но денежные аппетиты там неимоверные. А, сегодня, в новостях по Российскому тв рассказали об одном онкологе, который взял у семьи 260000 рублей, а делал уколы физраствора и обезболивающие, пациент умер. Хирурги в государственных больницах не хотят портить статистику- отговаривают родственников делать операцию. Но, по настоянию больного и родственников, не и имеют права отказать ( кажется, ст. 124 УК РФ грозит при отказе). С другой стороны- родственники должны подписать некоторые документы - и это снимет ответственность с медперсонала. Разве не так?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы ОБОСНОВАННО говорить о необходимости оперативного вмешательства, его объёме и сроках, необходимо ТОЧНО знать уровень и причину непроходимости. В 99.9999% случаев накладывается разгрузочная стома (цекостома, колостома, сигмостома) под местной анестезией. Но как и любое оперативное вмешательство, выполняется ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ. А канцероматоз и "гнилостно-бродильные процессы в раздутых петлях кишечника" показанием для наложения стомы не являются.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Еще раз. Для того чтобы делать операцию в 4 стадии онкопроцесса нужны экстренные показания.ни один хирург,уважающий себя, ни за какие деньги не хочет чтобы пациент умер на столе или в ближайшие сутки после операции.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 19.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Александр, Нет, не так. Оперировать доктор может только тогда, когда есть показания для операции. Для каждой операции есть свои строгие показания и свои противопоказания. Когда показаний нет, то доктор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оперировать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.04.2017

Невозможно даже пукнуть

Здравствуйте, моя знакомая сильно болеет. Её болезнь длится уже очень долго, началась ещё где-то 5-6 лет назад с запоров. Она игнорировала посещение врачей, в итоге спустя время её состояние ухудшилось. Она не может не только сходить в туалет но и уже просто пукнуть. От этого у неё вздувается живот, очень сильные боли, лежит целыми днями, даже работать не может. Не спит целыми ночами. Всё пытается пукнуть, но не получается. Очень сильно похудела, боится кушать, чтобы ей не стало хуже. Иногда, чт...

2 ОТВЕТА
15.05.2015

Диарея после поездки на море больше недели, что делать?

На майские праздники отдыхали на Кубе. Там начались признаки кишечной инфекции, боли в нижнем отделе кишечника, в начале единожды жидкий стул, затем частые позывы к дефекации, иногда без выделения кала или с незначительными кашецеобразными выделениями кала, сильное "бурление", боли в животе. Применяли 5 дней фуразрлидон, бифиформ, энтерол, смекту и отвар ромашки. Состояние немного улучшилось, но уже неделю симптомы сохраняются. Мучают резкие болезненные позывы на дефекацию. Температура нормальна...

1 ОТВЕТ
20.09.2011

Можно ли заниматься бегом трусцой и аэробикой при варикозном расширении вен?

Можно ли заниматься бегом трусцой и аэробикой при варикозном расширении вен?

2 ОТВЕТА
21.06.2014

От чего бессоница, нет аппетита, тошнит, страх, тревога, скованность? Синдром отмены эглонила?

Здравствуйте! Гастроэнтеролог в связи с жалобами на тошноту выписал эглонил (50мг/2р) и ганатон. Эглонил был выписан, т. К. Врач решил, что обострение по ЖКТ произошло на фоне сильного стреса. Принимала эглонил 2 недели, затем из-за появившейся сонливости прием пришлось прекратить. Через неделю после прекращения приема эглонила вернулась тошнота, отсутсвие аппетита, полная аппатия и тревога. Пошла к неврологу, выписала кавинтон форте, пантогам актив, анвифен и ЭГЛОНИЛ (в той же дозировке). Во вр...

1 ОТВЕТ
30.11.2015

Онкология и лекарства

Можно ли при онкологии сигмовидной кишки, операция была 4 месяца назад, принимать уколы пирацетама, актовегина, церепро, мексидола от головокружения и сосудистых изменений в голове.

2 ОТВЕТА
наверх