Аднексит

№ 43 744 Гинеколог 05.05.2017

Здравствуйте. У меня такая история. С сентября 2016 года у меня аднексит правосторонний, 05. 04. 2017 попала в больницу с этим же диагнозом, выписали 10. 04. 2017 без осмотра, 27. 04. 2017 снова попадаю в больницу с острым правосторонним аднексит, назначали лечение, на сегодняшний день улучшений нет, была сегодня на УЗИ, в заключение написали, по сравнению с узи от 20. 04. 2017 имеется отрицательная динамика, т. Е расширена правая маточная труба до 0. 8 наполненная жидкостью. Подскажите какое лечение мне предстоит, или все таки показана операция?

Галина, Тайшет

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вы описывает картину гидросальпинкса, расширенную маточную трубу с жидкостным содержимым. При неэффективности консервативного противовоспалительного лечения показано хирургическое лечение.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, хронический аднексит достаточно плохо поддается лечению, эффективным является проведение терапии на фоне провокации обострения. Необходимо дообследоваться, сдать бакпосевы, выявить возбудителя, который способствует развитию заболевания. Вылечите инфекцию - уйдет и гидросальпинкс. Для повышения эффективности антибактериального лечения добавляют к терапии иммуномодулирующую терапию с выраженным противовоспалительным эффектом - галавит в дозе 100 мг (1 суппозиторий) в задний проход на ночь через день, на курс 15 свечей. При необходимости такое лечение повторяют.