Ветрянка

№ 43 765 Инфекционист 05.05.2017

Добрый день! Вопрос про прививки от ветрянки взрослому 39 лет, который не болел в детстве. Надо ли делать РЕвакцинацию от ветрянки, если Первая прививка была сделана полтора года назад, и потом сдан анализ в Инвитро, подтверждающий наличие антител к вирусу Варицелла Зостер? В инструкции к прививке Варилрикс указано, что надо делать повторную прививку через 1.5-3 месяца. Тогда сразу не сделали вторую. Надо ли вторую вообще делать? Не поздно ли? Или можно уже не делать? Опасения есть заразится, так как ребёнок 9 лет может принести из школы (в школе периодически дети в классе болеют), так как сам этот ребёнок ещё не болел, но прививку тоже сделали полтора года назад (без ревакцинации). И с связи с этим второй вопрос: надо ли делать через 20-30 лет ребёнку опять прививку от ветрянки? Спасибо за внимание!

Алиса, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алиса. Нет никакой необходимости делать прививку.так как наличие антител говорит о формировании специфического иммунитета.Для того чтобы обезопасить себя- лучше иметь дома аппарат ДеВита АП,который любую инфекцию может побороть быстро,эффективно и безопасно.Ознакомьтесь - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/.

ОТВЕТИЛ: 06.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Если анализ определил наличие антител повторная вакцинация не нужна. Неясно делали ли анализ до первой прививки?