Возможно ли заражение бешенством? Очень переживаю!

№ 43 784 Инфекционист 07.05.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У нас во дворе живет собака (домашняя, но без прививок), В начале апреля, по рассказам хозяев на неё напала бродячая собака и укусила. Я до 8 апреля об этом не знала и при встрече гладила эту собаку (со двора), она облизывала руки мне (на руках царапины). Теперь очень сильно боюсь и не знаю, что делать? Доехала до травмпункта, но прививки ставить не стали, сказали понаблюдать за собакой. Видела ее с хозяйкой 26-27 апреля, гуляла как обычно, шла на контакт с другими людьми. Однако после этого больше не видела (возможно живет у матери хозяйки). С 3 мая болит сильно горло и держится температура 36.6-37.3, причём скачет в течении всего дня. Ужасно боюсь, может ли это быть симптомами бешенство или просто ОРЗ? Помогите пожалуйста, уже спать спокойно не могу!

Аня, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 07.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего вам нет смысла переживать.Больное животное не пойдет на контакт,тем более не станет гулять с хозяйкой. А то,что бобик имея хозяйку,не привит,очень плохо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2017 Аня, Челябинск

Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, верно ли, что если животное живое через 10 дней после контакта со мной, для меня опасности нет? Просто в интернете слишком много информации, а в травмпункте особо не разговаривают. Буду благодарна за ответ!

ОТВЕТИЛ: 07.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, совершенно верно. Больное животное не позволит вам погладить себя. У вас нет повода для беспокойства.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2017 Аня, Челябинск

Спасибо Вам за ответ! Вчера видела хозяйку собаки, она сказала, что пёс жив, но периодически начал рычать и пытаться укусить если кто-то "пристает" к нему, недавно якобы укусил их родственницу. В этом случае мне ведь ничего не угрожает, так как прошёл месяц с момента контакта? И нужно ли что-то делать, если это признаки бешенства? И могут ли это быть они?

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, любое уважающее себя животное укусит, если его достать. Не волнуйтесь, животное живо и здорово, живет в семье.