Принятие метформина, других лекарств и ход лечения.

№ 43 833 Эндокринолог 09.05.2017

Приветствую Вас! Моему отцу 59 лет, вес 120 кг. В конце марта мой отец поступил в больницу с жалобами на плохое состояние (пульс около 52-58, давление 150/85, тошнота, дискомфорт верхней левой части груди). Был госпитализирован через знакомых. Оправили в отделение кардиологии, там пробыл 2.5 недели, после полной проверки не было выявлено каких-либо нарушений в сердце. Продолжал жаловаться на тошноту и плохое состояние. За день до выписки его вырвало. Стали перепроверять анализы, оказалось что главврач при госпитализации упустил показания сахара, а он был 15 Моль. Экстренно перевели в эндокринологию. Там его лечили 10 дней, прокололи 5 ампул Эссенциале Н, пил таблетки. Выписали с сахаром средний 8. 5-9 Моль, давление 115/75. Немного подташнивало, но потом состояние стабилизировалось. Сейчас пьёт метформин (утро/вечер), эналаприл 5мг (обед), бисопролол 2. 5мг (утро), аторвастатин 20мг(вечер), омепразол 20мг(утро/вечер), эссливер (утро/вечер), аспирин-кардио (вечер), симвастатин (вечер), ВЕЧЕРНЕЕ-форте 2 таблетки вечер (успокоительное). Хотелось бы проконсультироваться с вами. Всё ли правильно мы принимаем или что-то необходимо убрать? И вопрос такой: с 21 апреля сахар держится стабильно низко (соблюдает строгую диету и правильно питается) 5. 2-5. 7 Моль. При правильном питании и соблюдении диеты, нужно ли отменять или уменьшать дозу каких-либо препаратов, в особенности интересует препарат метфармин. Его необходимо принимать в любом случае, даже при стабильном сахаре? Сейчас вес 98 кг. Буду очень вам благодарен за совет!

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, совершенно верно, метформин необходимо принимать при таких показателях анализов. прием этого препарата и позволяет держать уровень сахара на должных значениях, диета только помогает в этом, но не является основной в лечении. метформин хорошо сочетается в перечисленными лекарствами, это стандартная схема лечения в подобных ситуациях. метформин не снижает сахар ниже предельной нормы, дозозависимый эффект наблюдается только при подборе терапии для высоких значений глюкозы крови, поэтому бояться что будет передозировка или сахар снизится слишком сильно не стоит.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Шитикова Марина Москва 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, да Метформин вам пока придется принимать, но на таком сахаре, показатели которого вы указали последние 5.2-5.7 ммоль\л можно оставить одну таблетку на ночь в 21-22 часа желательно его принимать, вторую таблетку с утреннего приема можно убрать. Диету свою можно немного расширить. Я объясню почему необходимо оставить Метформин хотя бы в поддерживающей дозе, т.е. одну таблетку. Когда человек узнает, что у него повышается сахар он пытается соблюдать жесткие рамки питания, и долго на такой диете не может. Все равно ему хочется и сладкое и сдобное и как у любого другого человека у него существуют праздники, поэтому Метформин тут нужен для подстраховки, чтобы на этом фоне сахар не поднимался, и самое главное его свойство он стабилизирует вес, не дает человеку поправляться,а в некоторых случаях способствует снижению веса. За счет этого поджелудочная железа может лучше работать и вырабатывать гормон инсулин. Поэтому мой совет оставить таблетку Метформина, а так этот препарат хорошо совместим со всей той терапией, которая вам назначена после стационарного лечения.