Ребенка укусила привитая собака

№ 43 948 Инфекционист 13.05.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. 9мая ребенка2.9лет укусила своя привитая собака за палец правой руки, сильно. Промыли хлоргексидином, потом перекисью потом порошок банеоцин. Рука в кисти припухла, на следующий день пошли к травматологу. Т. К ребёнок аллергик, сослались что вакцина закончилась и отправили в больницу детскую. Приехали, взяли с собой ветпаспорт с указанием всех прививок, там нам сказали что травмопункт просто снял с себя ответственность и переложил на них, сказали 10дней ждать и на 10 день взять от ветеринара справку что пёс здоров, и изолировать собаку. И наблюдать за ней. Если пёс заболеет или сдохнет то к ним. Я в замешательстве, не знаю что делать. Время идёт, не хочется навредить ребёнку, плохо переносит прививки, особенно акдс делали инфантрикс облегчённый вариант, реакция была ужасная. Доктор из детской больницы сказал что раз собака привита, то риск минимален. И ещё вопрос а если собака сдохнет не на 10 день а позже и мы пропустим эти дни, это будет означать конец? К слову собака периодически нас кусает мужа(дурной характер)или неустойчивая психика.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, За собакой наблюдать до 10 дней - если с ней ничего не случиться прививки не нужны. Более ничего не нужно - просто осмотр врача. Уточнить прививочный статус по столбняку - можно сдать анализ на него.