Перелом фаланги

№ 44 147 Хирург 22.05.2017

Здравствуйте, 2 дня назад случился открытый Перелом ногтевой фаланги указательного пальца левой руки. Поправили, зашили, поставили штифт (мед. Иглу) и наложили повязку. На приём я ближайшие 20 дней скорей всего, попасть не смогу. Подскажите, что нужно делать? Надо ли менять повязку (и как часто)? Когда снимать швы? И когда вытаскивать иглу? Т. Е какие рекомендации мне нужно соблюдать? Спасибо!

Аноним, Омск

ОТВЕТИЛ: 22.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прожить перевязки необходимо ежедневно( вас должен был проинструктировать ваш лечащий доктор. Все остальные мероприятия самостоятельно вам проводить не имеет смысла, для этого существует доктор. Как правило, процесс оссификации, при адекватной репоциции, не более двух-трёх недель.

ОТВЕТИЛ: 24.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ситуация весьма серьёзная и требует довольно серьёзного подхода к лечению. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Статистика говорит о том, что у 97 % пациентов, занимающихся самостоятельным лечением открытых переломов пальцев кисти и стопы без контроля травматолога (хирурга), развивается пандактилит или остеомиелит.