Температура повторно на 9-10 день ветрянки у грудничка 11 мес

№ 44 228 Педиатр 25.05.2017

Здравствуйте! Грудничок 11 мес. На естественном вскармливании. 15 мая началась ветрянка (вызывала педиатра на дом), по рекомендации педиатра лечились: Ацикловир мазь в промежность, высыпания по телу -зеленкой, в рот -мирамистин. 16-17 мая появилось повышение температуры до 38.2-38.5, сбивала нурофеном, 18 мая температура нормализовалась. Высыпания покрылись корочками, начали отпадать. В ночь с 23 на 24 мая у ребёнка снова поднялась температура и держится до сих пор. 24 днем вызвала доктора, в легких х чисто, горло чистое, дёсны не набухшие, симптомов нет. Доктор назначила Ацикловир 200 мг по 1/4 3 р в день 5 дней, чтобы предотвратить возможные осложнения ветрянки. Вследствие того, что температура держится, и практически не сбивается, в ночь на 25 мая вызвала скорую помощь. Доктор прослушал легкие, посмотрел горло, голову, паховую область- нарушений не обнаружил, сказав что температура на 9-10 день при ветрянке возможна, и скорее всего это от неё. В момент вызова скорой те пература 38.4 -поставили укол анальгина 0.3. Подскажите, пожалуйста, может необходимо сдать анализы какие-то? Какие меры нам предпринять? Или достаточно приёма Ацикловир и жаропонижающих в нашем случае?

Екатерина Бербетова, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Это может быть как интеркуретным заболеванием так и осложнением ветрянки. Основные осложнения это пневмония, поражение мозговых оболочек, поражение ЖКТ. Поэтому ребенка надо наблюдать и обследовать. По хорошему я бы предложил и порекомендовал госпитализацию и понаблюдал бы в условиях стационара там и обследовал