Как правильно оценить тест на наркотики?

№ 44 254 Нарколог 26.05.2017

Вторая полоска на наркотесте не четкая на марихуану уже третий месяц Сын утверждает что больше не курит наркотики. Каждый месяц его контролирую, делаю тест на наркотики. Вторая полоска на наркотесте не четкая на марихуану уже третий месяц, Пробывала разные тесты, результат один и тот же - полоска проявляется, но очень бледная в отличии от других. Ведь уже три месяца прошло, а она не темнеет. Как мне это оценит результат положительный или отрицательный?

Таиса, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такой результат оценивается как сомнительный, если из разных серий тесты, то возможно он указывает на следовые количества наркотического вещества, которое может сохраняться до 2х недель и даже больше. самый информативный метод это исследование мочи в ХТЛ( химико токсикологической лаборатории) в наркодиспансере.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Особенность, которая отличает ТГК (активное вещество марихуаны, выявляемое в тесте) от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны или гашиша, ТГК полностью выводится из организма за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Положительный результат анализа - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне (К) указывает на то, что в исследуемом образце мочи концентрация наркотика превышает пороговое значение. Оценить результат необходимо в течении 10-20 минут. Не следует читать результаты более чем через 30 минут. Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) одинаковой интенсивности и яркости - указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл для марихуаны/гашиша). Цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне (Т) указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Если Ваш сын прекратил курить марихуану после длительного периода употребления (1 год и более), то тест может быть "положительным" до 6-10 месяцев после полного прекращения курения, чем дольше употреблял, тем дольше организм будет очищаться. Повторите тест примерно через 3-4 месяца. Если покажет (+), то можно сомневаться, что Ваш Сын "больше не курит наркотики".