СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 283
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 26 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68613
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Как правильно оценить тест на наркотики?

№ 44 254 Нарколог 26.05.2017

Вторая полоска на наркотесте не четкая на марихуану уже третий месяц Сын утверждает что больше не курит наркотики. Каждый месяц его контролирую, делаю тест на наркотики. Вторая полоска на наркотесте не четкая на марихуану уже третий месяц, Пробывала разные тесты, результат один и тот же - полоска проявляется, но очень бледная в отличии от других. Ведь уже три месяца прошло, а она не темнеет. Как мне это оценит результат положительный или отрицательный?

Таиса, Волгоград

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такой результат оценивается как сомнительный, если из разных серий тесты, то возможно он указывает на следовые количества наркотического вещества, которое может сохраняться до 2х недель и даже больше. самый информативный метод это исследование мочи в ХТЛ( химико токсикологической лаборатории) в наркодиспансере.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Особенность, которая отличает ТГК (активное вещество марихуаны, выявляемое в тесте) от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны или гашиша, ТГК полностью выводится из организма за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Положительный результат анализа - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне (К) указывает на то, что в исследуемом образце мочи концентрация наркотика превышает пороговое значение. Оценить результат необходимо в течении 10-20 минут. Не следует читать результаты более чем через 30 минут. Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) одинаковой интенсивности и яркости - указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл для марихуаны/гашиша). Цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне (Т) указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 31.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таиса! Если Ваш сын прекратил курить марихуану после длительного периода употребления (1 год и более), то тест может быть "положительным" до 6-10 месяцев после полного прекращения курения, чем дольше употреблял, тем дольше организм будет очищаться. Повторите тест примерно через 3-4 месяца. Если покажет (+), то можно сомневаться, что Ваш Сын "больше не курит наркотики".

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.10.2018

Обнаружили марихуану в анализах, как если не употреблял?

Сдал анализ на наркотики, тест оказался положительным, неделю назад находился в тесном, не проветриваемом помещении где употребляли марихуану (курили т. Н. "косяки"), сам не употреблял. Могло ли это повлиять на результат анализа, других вариантов как эта дрянь могла попасть в организм быть не может? Заранее благодарю за ответ.

0 ОТВЕТОВ
06.12.2015

Прошел тест на марихуану дома, одна средняя полоска по цвету, вторая темненькая.

Покурил марихуану первый раз, не курил лет семь, на днях ехать сдавать тест на наркотики у нарколога, с момента употребления прошло 25 дней, сделал дома тест, спустя две недели, показывала четко одну полоску, сделал сегодня показывает, одну темную, другую слабого цвета, но ее хорошо видно в принципе, скажите пройду ли я нарколога?

2 ОТВЕТА
24.01.2017

Будет ли тест положительным, чем это грозит?

Здравствуйте, интересует вопрос освидетельствования в наркодисп. Для справки в ГИБДД. Марихуану употребляю крайне редко, другие наркотики не употребляю. За текущий месяц курила 2-3 раза, последний раз 3 дня назад. В течении месяца нужно сделать справку у нарколога для ГИБДД, в наркодисп. По месту прописки. На всякий случай, мой рост 170, вес 53, телосложение худощавое. Какова вероятность, что недели через 3 результат на их тесте в дисп. Будет положительным? И что мне грозит, если тест покажет ТГ...

2 ОТВЕТА
08.04.2018

При прохождении освидетельствования на наркотики результат выдал +50нг\мл

Проходил освидетельствование по требованию ДПС было подозрение что я выпивший. Прошел тест на Алкоголь результат отличный (трезв). Ну и предложили пройти на наркотики 5 в 1 отказаться не смог. Проехали в диспансер сдал анализы. Показало результат на марихуану +50нг\мл. Хотя не употреблял уже около месяца. Они собрали в баночки мочу опечатали их и дали мне бумажку что подозрение на опьянение. Что за анализы? Я был совершенно трезв.

0 ОТВЕТОВ
19.11.2016

Возникли сомнения в тестировании мочи на наркотические препараты.

Здравствуйте! С помощью "Наркочек" 5 видов нарк. Веществ, проверила мужа на употребление наркотических препаратов. Честно признался, что месяц назад употреблял марихуану и "Лирику"(её данный тест не выявляет, слышала). Тест дал отрицательный результат на все пять наркотиков. Но в трёх тестовых зонах( THC, MOR, AMP) тест-полоска очень бледная. По инструкции- концентрация ниже порогового значения и тест нужно расценивать как отрицательный. Но это всё же говорит о том, что данные виды нарк. Препара...

2 ОТВЕТА
наверх