Будет ли тест положительным, чем это грозит?

№ 40 878 Нарколог 24.01.2017

Здравствуйте, интересует вопрос освидетельствования в наркодисп. Для справки в ГИБДД. Марихуану употребляю крайне редко, другие наркотики не употребляю. За текущий месяц курила 2-3 раза, последний раз 3 дня назад. В течении месяца нужно сделать справку у нарколога для ГИБДД, в наркодисп. По месту прописки. На всякий случай, мой рост 170, вес 53, телосложение худощавое. Какова вероятность, что недели через 3 результат на их тесте в дисп. Будет положительным? И что мне грозит, если тест покажет ТГК? Спасибо.

Александра, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александра! 1) Какова вероятность, что недели через 3 результат будет положительным? -- Вероятность большая, но точно ответить на Ваш вопрос, нельзя. ТГК (активное вещество марихуаны) определяется в анализах мочи не менее 5 суток - это после однократного употребления, а его следы могут выявляться ещё 2-3 недели. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче /крови и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, возраста, веса человека, но больше всего от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, Если курили 2-3 раза за месяц , то анализы будут "положительные" еще 3 - 5 недель после полного прекращения курения.

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) И что мне грозит, если тест покажет ТГК? -- Вероятно, Вас поставят на учет. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Однократный случай вовсе не доказывает, что у Вас есть зависимость. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц - 1 год посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (положительный тест), то может перевести пациента на диспансерный учет. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического.