Заражение от клеща через слизистую носа

№ 44 279 Инфекционист 27.05.2017

Здравствуйте, возможно вопрос глупый, но в интернете всякого начитался, теперь волнуюсь. Дело в том, что сегодня заметил как по моему плечу (на футболке) полз клещ, я смахнул его указательным пальцем, затем раздавил спичкой. Но так как у меня сейчас аллергия и постоянно щекотит в носу я полез этим пальцем(которым клеща смахнул) в нос, был контакт со слизистой. Скажите пожалуйста, возможно ли таким способом чем то заразиться? Буду очень благодарен за ответ.

Виталий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 27.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ничего не угрожает. Хотя повторять подобное не следует. Это совершенно не гигиенично.

ОТВЕТИЛ: 27.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения клещевыми инфекциями в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.