Потрогал дикую лису за нос — возможно ли бешенство

№ 58 223 Инфекционист 25.10.2021

Добрый день, 11 октября 2021г отдыхал с палаткой на мысе Тарханкут в Крыму с друзьями. Неподалёку заметили лису, которая со временем стала подходить ближе. Кормили её. Она не ластилась, боялась, но всё-таки была в паре метров от нас. Я дважды умудрился потрогать её за нос — легко провёл пальцем по носу. Перед этим она могла его (нос) лизнуть. Я после этого мог потрогать этими пальцами свои глаза — была аллергия, глаза слезились и чесались. Больше контакта не было — она меня не слюнявила, не кусала. На след. День ещё приходила, «просила» еды. У неё поведение было странным лишь в том, что она не забоялась подойти к туристам, а в целом она нас боялась. Слюноотделения обильного у лисы замечено не было. Вопрос: можно ли таким путём заразиться бешенством?

Андрей, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 26.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Андрей! Нет при таких условиях заражения не произойдет и можно не переживать, но вот диких, уличных животных лучше не трогать и соблюдать личную гигиену