Рецидив фиброаденом

№ 44 282 Маммолог 27.05.2017

Добрый день. У меня было 7 операций по удалению фиброаденом. Все время на одной груди. Последняя 1 апреля 2017 г. Показала следующую гистологию: фиброаденома смешанного строения с наличием флат-эпителиальной атипии, в части протоков элементов внутрипротоковой ампилломы. Через 3 недели нащупала опять в этой груди шишку. Результат гистологии: гиперплазия эпителия молочной железы с признаками полиморфизма в отдельных клетках, голые ядра, более вероятно фиброаденома. Узи: очаги с нечеткими контурами, ровной поверхностью, гипоэхогенные, умеренно неоднородные. После этого сдала ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, прогестерон, тестестерон, FT4, АТП, пролактин. Все в норме. Сделала МРТ гипофиза. И тут обнаружили очаг до 0. 35 см. Заключение: признаки микроаденомы гипофиза. Подскажите есть ли связь между этими 2-мя заболеваниями, если пролактин в норме? К какому врачу "бежать", я честно сказать уже на грани срыва с этими бесконечными фиброаденомами. Может ли хирург-онколог взять на операцию по удалению фиброаденомы, учитывая предраковое состояние? Или мне надо вначале лечить аденому гипофиза? Или это можно делать все одновременно? Сейчас болит очень грудь.

Татьяна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 28.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо уточнить локализацию очага - передней или задней доли гипофиза. Лучше предоставьте протокол МРТ.