Консультация после проведенной операции опухоли прямой кишки.

№ 44 298 Онколог 28.05.2017

Моей сестре, проживающей в Испании 23 мая была проведена операция по поводу рака верхнего отдела прямой кишки. Операция прошла успешно. Самочувствие до 27 мая было нормальное, сама ходила в туалет естественным путем. Даже принимала пищу. А в ночь с 27 на 28 мая у нее открылась рвота, ухудшилось состояние, даже были галлюцинации. Врач сказал ее дочери сегодня, что при операции у нее внутри была жидкость, ее анализ показал, что она содержит раковые клетки и уже распространилась по всему организму. Консультация онколога назначена на 5 июня 2017 года. Завтра ее выписывают домой. Что это значит? Что рак уже распространился и лечение невозможно? Или есть еще надежда на продление жизни? Возраст 76 лет. Положительный результат на гепатит С был установлен в 2014 году. В 1990 году была операция по поводу язвы 12- перстной кишки. В 2001 году операция по поводу рака матки.

Валентина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 29.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленной Вами информации слишком много "нестыковок". 1. Если рак с множественными метастазами, то это видно во время операции. 2. Развитие тошноты , рвоты и галлюцинаций говорит о развитии тяжёлой интоксикации. А такая интоксикация за 4 дня может развиться только из-за хирургических осложнений, но никак не по онкологическим причинам. 3. Выписывать пациента в таком состоянии нельзя, т.к. такой пациент требует лечения, иначе это сопряжено с крайне высокой вероятностью летального исхода.