Насколько вредна кт ребенку?

№ 46 260 Онколог 18.08.2017

Мой ребенок в 4 месяца выпал из коляски головой вниз на бетонный пол в подъезде, сразу заплакал, сознания не терял, рвоты не было, зрачки одинакового размера, но изо рта пошла кровь. Дома умыла, дала попить, приложила холод ко рту, кровь больше не шла. Через несколько часов все-таки не выдержала и вызвала скорую, т. К. Сильно переживала, а вдруг что-то серьезное, а я ничего не предприняла. Увезли в областную детскую больницу, там осмотрел нейрохирург и сказал, что внешне все нормально, но лучше сделать КТ, т. К. У детей до года внешних проявлений часто не бывает. Спросила вредно ли делать КТ, на что он ответил, что раз в год не вредно, а чаще может быть вредно. Еще сказал, что жить в принципе вредно, а без радиации человек жить не может. Дал подписать согласие и выдал направление в отделение лучевой диагностики. Там нам сделали снимки головного мозга и черепа за несколько секунд, придерживала только за подбородок малыша, у него даже глаза были открыты. В какой-то момент хотела отказаться, но мой малыш улыбался и я подумала, что все будет хорошо, аппарат заработал, дело было сделано. Оказалось, что все в порядке, отделались только ушибом мягких тканей головы. И все бы ничего, но, когда мы уходили, медсестра, которая делала КТ зачем-то напоследок начала мне говорить о вреде этой процедуры и дала совет почитать об этом в интернете. Представляете, в каком состоянии я уходила домой? Казалось, что я совершила какую-то непоправимую ошибку и обрекла своего ребенка на что-то ужасное. Конечно дома кинулась к интернету и начиталась о том, что при КТ самая высокая лучевая нагрузка из всех рентгенологических обследований, что детям эта процедура особенно опасна(а в первый год жизни тем более) и что в будущем это вызывает у них рак. С тех пор прошел месяц, а я все еще не сплю спокойно. В целом ребенок у меня спокойный и жизнерадостный, иногда настраиваю себя на хорошее, что нас эта беда обойдет стороной, ведь пишут же, что вероятность стохастических эффектов довольно низкая. Но порой накручиваю себя и виню за то, что подвергла ребенка такому риску, т. К. Именно для младенцев этот риск намного выше, чем для более старших детей. Дайте, пожайлуста, профессиональную консультацию, чего стоит бояться, а чего нет? Кстати наша лучевая нагрузка составила 2.4 мЗв, такую дозу человек получает за год от естественного излучения, а тут ребенок получил за несколько секунд. И можно ли сдать какие-то анализы, чтобы убедиться, что организм ребенка нормально восстановился и нет никаких мутаций в ДНК?

Наталия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вы совершенно правильно поступили. На данный момент вы не препятствовали адекватной диагностики , никаких последствий неприятных не последует. Вы сделали то, что должны были сделать , а не оставаться в полном неведение.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Наталия. Доза облучения при КТ обычно составляет от 3 до 10 мЗвт. У Вас 2,3 - если все правильно, то она схожа с облучением при обычной рентгенографии. Риск развития вредных последствия при КТ увеличивается в геометрической прогрессии при многократном обследовании. При однократном же ее применении риск не велик. Нужно понимать, что данная процедура была необходима для точной диагностики последствий ЧМТ. Было бы хуже, если бы пропустили скрытую гематому и том подобное. Вам нужно перестать винить себя, все было проведено по показаниям, не стоит переживать. Успокойтесь и живите обычной жизнью! Здоровья Вам и малышу!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2017 Наталия, Пермь

Не подскажете, в процентах сколько этот риск составляет?

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Наталия. Ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Но и мы, медики, и мы, мамочки, вмегда соизмеряем пользу от того или иного обследования с возможным вредом от него и, безусловно, перевешивает первое. Постарайтесь не волноваться. От одного обследовпния не произойдет ничего страшного. Здоровья Вам и малышу!