Как долечить кашель?

№ 44 307 Терапевт 29.05.2017

Здравствуйте! На прошлой неделе начала кашлять. За неделю пропила кагоцел в первые три дня. Употребляла молоко с медом, жженый сахар делала два раза, с водой разводила. Грудной сбор 4 употребляла сначала 2 дня, потом перерыв, потом еще два дня. В перерыве ацц применяла. Полоскала горло водой с солью и содой, плюс гексорал для полоскания. К концу недели аппетит появился. Еще мокрота, которая в начале недели выделялась, сейчас уже не выделяется. Если кашляю, то либо ничего совсем не выделяется, либо слюни, или белая мокрота. Совсем чуть-чуть. Остался еще кашель ночью. Но уже сегодня поспала, даже сон увидела. Осталось першение в горле. Подскажите пожалуйста, чем лучше долечить кашель? От любого со спиртом у меня непереносимость. Я не курю, алкоголь вообще не употребляю. Сегодня вот утром закапала гриппферон, прополоскала горло гексоралом. От всего сладкого уже передергивает. Даже фарингосепт сегодня употребила. Так от него еще откашляться не могу. Просто эти слюни с разными добавками уже раздражают.

Мария, Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский

ОТВЕТИЛ: 29.05.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Мария! Сам кашель лечить не надо, Надо вылечить заболевание вызывающее кашель а это может быть и фарингит и назофарингит и бронхит и ОРВИ и еще очень много всего. Для того что бы правильно вылечить надо понимать чего происходит а для этого осмотреть

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2017 Мария, Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский

Как я понимаю, это простуда. Ведь на прошлой неделе была на редкость неустойчивая погода и холодный сильный ветер. Не рассчитала с одеждой. Вот в принципе и закономерное последствие. Сейчас легче, когда молчу. Если начинаю говорить, то потом начинается кашель начинается.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте. Вы где ни будь видели что бы от свежего воздуха, даже ветряного возникал лед? Правильно, нет. Для этого надо добавочный компонент в виде отрицательной температуры воздуха и воды или дождя. Так и с заболеванием, просто продуло это может быть миалгия мышц, межреберная невролгия а вот фарингит или ринит появиться не может должны быть дополнительные условия