Хеликобактер пилори

№ 44 344 Инфекционист 30.05.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли инфекция хеликобактер пилори передаваться через продукты питания и через посуду в домашних условиях? С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заражение происходит контактным способом через посуду в столовой или кафе, или дома, если она не моется горячей водой. есть версии, что мухи могут переносить бактерии, и таким способом хеликобактер попадает на продукты. не все люди чувствительны к нему, поэтому заболевание возникает не у всех.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр.да - именно таким путем эта бактерия и передается, кроме того через зубные щетки.поцелуи и прочие контакты. И есть одно радикальное средство против нее,причем без разрушающих печень антибиотиков - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, да, передача таким путём возможна, поэтому все столовые приборы должны мыться после использования.