ЗРР, есть ли риск алалии и аутизма, если при ТНСГ и ЭЭГ отклонений отнормы не выявлено

№ 44 376 Невропатолог 31.05.2017

Добрый день! Сыну 2.5 года. Не говорит даже отдельные слова, даже "мама-папа", только по-своему что-то лопочет. Не отзывается на своё имя, игнорирует обращенную к нему речь, ходит на носочках. В возрасте 10 месяцев перенёс ЗЧМТ, лежали в больнице, там сделали КТ - сотрясение мозга, больше никаких повреждений, гидроцефалии тоже нет. Регулярно наблюдаемся у невролога. Аудиографию делали только в роддоме, всё было в норме. В этом месяце сделали ТНСГ и ЭЭГ - патологий и отклонений не выявлено (заключения обследований прикладываю). На данный момент наш невролог поставила нам диагноз ППЦНС и ЗРР, прописала курс кортексина, массаж, СМТ голеней, витамины и повторную аудиографию. Насчет слуха могу сказать, что он слышит: услышав музыку или звук открывающегося замка бежит посмотреть из другой комнаты. От незнакомых людей не шарахается, улыбается, с детьми контактирует: берёт за руку, обнимает. Играть любит с пирамидками, конструктором, поющими мягкими игрушками, узнаёт игрушки и на картинках героев любимых мультиков (смешариков, фиксиков), собирает крупные паззлы из 4 частей (но не всегда правильно), в сортёре формы правильно складывает (простые геометрические фигуры). В ролевые игры не играет, движения-жесты не повторяет. Если что-то нужно, берёт за руку, ведёт за собой и подносит руку взрослого к тому что ему надо. Пальцем не показывает, на реакцию взрослого на что-то не смотрит, если не дают что ему хочется - начинает плакать и топать ногами. Но можно отвлечь чем-то. Любит гулять, сам открывает замок входной двери. Ложкой, вилкой ест сам, пьёт из чашки. Для чего нужен горшок знает, если посадить - сделает свои дела, но сам не просится, если не посадить - будет мокрый. Насколько вероятны при таких исходных данных алалия, аутизм или другие заболевания, влияющие на интеллект? Очень переживаем по этому поводу, психиатр в нашем городе принимает после 3х лет.

Мария, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, диагноз алалия обычно ставят совместно невролог и логопед. Данных за аутизм пока нет, показания для осмотра психиатра нет. Имеет смысл придти на очный осмотра к детскому врачу-гомеопату для коррекции имеющихся нарушений. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm Показана консультация логопеда.