Мертвая кошка

№ 44 383 Инфекционист 31.05.2017

Добрый день! Дети нашли мертвую кошку выбрашенную в пакете, сработало любопытство, потрогали палками. У ребенка много ссадин на руках и ногах, есть ли вероятность передачи бешенства, если ребенок все такки дотронулся другим концом палки до них. Дома маленький ребенок, в тот день старший ничего не рассказывал, этими возможно грязными руками давал ему игрушки на улице. Опасно ли это для малыша? Спасибо

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для инфицирования нужна определенная доза вируса. даже если предположить, что трогали запачканный конец палки, вероятность заражения ничтожно мала. можете не переживать. другое дело, если бы они разворачивали и брали в руки мертвое животное. хотя, кошка в пакете, скорее всего домашняя. у домашних животных риск бешенства не велик, чаще заражаются бездомные брошенные животные. от других инфекций у детей врожденный иммунитет, а от столбняка, надеюсь дети привиты ( первая прививка АКДС делается в 3.5 месяца).

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте, в данном случае риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.