Возможно ли заражение бешенством?

№ 42 372 Инфекционист 14.03.2017

Здравствуйте. Пол-года назад были на даче и к нам забрел кот, с виду спокойный и ухоженный. Дети с ним играли, и во время игры кот слегка укусил руку (кисть) ребенку 9 лет (небольшая царапина). Ее мы сразу промыли водой, потом обработали перекисью водорода и йодом. К врачу не обращались, а когда поняли, что кошка могла заразить ребенка бешенством, было уже поздно, прошло много времени. Сейчас я постоянно думаю о том, что ребенок может заболеть бешенством. Кот с виду не был агрессивный, слюни не текли.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В виду длительного срока и отсутствии внешних проявлений риск заражения бешенством в данном случае исключен.