Страшно, что ребёнок мог заразиться мононуклеозом

№ 44 412 Инфекционист 01.06.2017

Здравствуйте! Несколько дней у дочери держалась высокая температура. На "Скорой" мы были доставлены в инфекционную больницу, где дочь определили в палату к двум девочкам, больных инфекционным мононуклеозом. Через 20 минут я написала отказ от госпитализации, и мы с дочерью покинули палату. Никто из девочек за это время не чихал и не кашлял. Дочь к ним не подходила. Подскажите, могла ли моя дочь заразиться мононуклеозом за время, проведённое в палате?

Лилия, Курск

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, вероятность заболевания низкая, т.к. для возникновения болезни требуется длительный контакт с носителем вируса. Наблюдайте за ребенком.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, мононуклеозом болеет 90% населения планеты, риск заболевания был минимальный, вполне возможно она уже давно инфицирована. Вы сделали глупость и подвергли дочь опасности.