Сетчатка и алкоголь

№ 44 424 Офтальмолог 02.06.2017

Здравствуйте, проснувшись с похмелья иногда испытываю ощущения будто к глазам подступает кровь и кружится голова. Ощущения похожи на то, как будто если глубоко вдыхать воздух, что-то подступает к глазам, я думаю это скачки давления. Скажите, опасно ли это для сетчатки при близорукости -3. 75? Может ли это вызвать разрывы и отслоения сетчатки? Спасибо.

Дима, Омск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дима.Похмелье всегда сопровождается обезвоживанием (сушняк) и отеком мозга, что может привести к ухудшению микроциркуляции в области сетчатки и вызывать ее повреждения.