Можно ли исключить вич

№ 4 447 Инфекционист 07.01.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сдавала ифа на вич через 2.3, 4.5(без одной недели) месяцев-все результаты отрицательные! Скажите, могу ли я успокоиться и исключить инфекцию(очень переживаю)? И скажите, пожалуйста, имеет ли значение мед. Учреждение для сдачи анализа(я сдавала в КВД)? Спасибо за скорейший ответ!

sandra, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятней всего, ВИЧ нет. Медучреждение значения не имеет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Так получается, что у меня еще не 100%-ная уверенность, и исключить инфекцию можно только на 6-м месяце?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я понимаю, что у меня еще не 100%ная уверенность? И исключить инфекцию можно только на 6-м месяце? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К 3 месяцам практически у всех инфицированных антитела определяются

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К 3 месяцам практически у всех инфицированных антитела определяются

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Извините за навязчивость, скажите, пожалуйста, а в каких случаях ат появляются позже, и насколько позже(максимальный срок)? Спасибо Вам!

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К 3 месяцам антитела появляются у 90-95% инфицированных, к 6 месяцам - еще у 5-9%, позже - только у 0,5-1%; поэтому у Вас с вероятностью 99-99,5% ВИЧ нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Но все же скажите, пожалуйста: 1) В связи с какими отклонениями (заболеваниями) может быть задержка выработки антител, и я так понимаю максимум составляет 4-5 месяцев(6 месяцев-это с запасом) я правильно понимаю? 2) Окончательно я могу исключить ВИЧ если сдам ИФА на 24 неделе? Спасибо Вам за поддержку!

ОТВЕТИЛ: 09.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Я считаю, что Вы зря подозреваете у себя ВИЧ. Что касается антител - их выработка у каждого достаточно индивидуальная, однако к 6 месяцам после заражения они вырабатываются почти у всех. А так, для себя, Вы можете сдавать хоть и каждый месяц, это Ваше право.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Таганрог

Но все же, скажите, пожалуйста, чтоб мне окончательно успокоиться 6 месяцев - это крайний срок? Я хочу сдать на 24 неделе, больше не могу ждать! Или же надо ждать ровно 26 недель(ровно 6 месяцев)? Спасибо, за Ваше терпение!

ОТВЕТИЛ: 09.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

1-2 недели в данном вопросе роли не играют, медицина это не математика, 100 % точности и достоверности практически никогда не бывает. Однако действуют и учитываются общие тенденции и закономерности. Так вот, согласно всему этому за ВИЧ Вам беспокоиться не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо! Вы меня успокоили! У меня последний вопрос к Вам: Неделю назад (22-я неделя), у меня воспалился затылочный лимфоузел, не болит, просто в размере увеличился, узи показало, что и второй (симметричный первому) вомпален, хотя он меньше в размере, почти не прощупывается! Так вот, я надеюсь это не может никак быть связано с моими переживаниями по поводу инфекции? Я так понимаю, что если ЛУ-воспаляются-значит иммунитет работает, а следовательно к этому времени уже б давно сработал на ВИЧ(если б что-то было) Такого ж быть не может что 5 месяцев был иммунитет слабым, и вдруг сработал на какое нибудь к примеру ОРЗ? Извините за длинный рассказ, но все же прошу Вашей помощи в консультировании данной ситуации! Зараннее, спасибо Вам большое!

ОТВЕТИЛ: 09.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Причин для увеличения лимфоузлов может быть множество, однако в Вашем случае с ВИЧ это не связано

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Не стоит беспокоиться в том смысле что у меня нет вич? Что и покажет мой будущий анализ через 24 недели?

ОТВЕТИЛ: 10.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да. Так и будет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи, когда антитела вырабатывались позже 5-ти месяцев?

ОТВЕТИЛ: 11.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Для этого существует наука, которая вычислила все эти сроки на тысячах инфицированных. А на основании даже 100 человек период от момента заражения до момента выявления антител выявить очень сложно, я бы сказал даже - невозможно. Как можно определить время заражения, если факторов для этого - множество и с ними мы сталкиваемся постоянно