Можно ли заразится бешенство?

№ 44 488 Инфекционист 04.06.2017

Доброго дня! У меня вопрос муж 7 мая позвал дворовую собаку погладил ее по морде и потрогал пасть где нос ладонью. Собака выглядела здоровой она большая но добрая. Ладонь он вытер антибактериальной салфеткой. А 24 мая эта же собака покусала девушку, которая гуляла с своей собачкой с рычанием она накинулась на хозяйку, которая держала в руках собачку и сильно покусала ее. Собаку застрелили на следующий день спец службы. У меня вопрос мог ли мой муж заразиться бешенством, если он потрогал за морду собаку 7 мая? Кожа вроде бы не поврежденная была, но кто его знает может мелкая царапина была и туда попала слюна?

Наталья, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 04.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего животное не было больным. Реакция бездомных собак на маленьких ручных Бобиков всегда весьма агрессивна. Но, теперь это не проверить. Необходимо в кратчайшие сроки посетть антирабический кабинет .

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, можно успокоиться и не переживать.