Нужна ли прививка?

№ 43 026 Инфекционист 04.04.2017

Дочь на улице лизнула бродячая собака. Или же просто ткнулась в руку носом. Чуть ниже на кисти была маленькая засохшая царапина. Очень боюсь теперь, надо ли делать прививку от бешенства?

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 04.04.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Прививка нужна, но в плановом порядке согласно календарю вакцинаций. В данном случае данных за необходимость экстренной вакцинации нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.04.2017 Анна, Волгоград

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, как именно в плановом порядке? Девушке 18 лет. От бешенства прививок никогда не делала.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Риск заражения практически равен нулю.Прививку делать не надо по каждому подобному случаю. Но быть внимательнее надо

ОТВЕТИЛ: 04.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Риск заражения практически равен нулю.Прививку делать не надо по каждому подобному случаю. Но быть внимательнее надо

ОТВЕТИЛ: 04.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, ничего не требуется. можете успокоится и не переживать.