Укусил еж

№ 44 662 Инфекционист 11.06.2017

Здравствуйте, сегодня укусил еж за указательный палец. Кожа не повреждена, проколов нет, крови не было. В интернете прочитала, что заразиться можно и от слюны животного. Или через слизистую(если почесать глаз). Поехала в травмпункт, врач отказался делать уколы, сказал что крови нет и кожа не повреждена. Сижу дома и боюсь.

Бунина Яна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Яна! Успокойтесь,, перестаньте нервничать. Доктор расценил верно, ведь крови не было и слюна животного не попала в кровь, слизистые и раговица тоже не повреждены так что не надо волноваться

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, врач в данной ситуации не права - если нет возможности наблюдать за ежом и был факт укуса (даже без видимых повреждений) показана вакцинация.