Оскольчатый внутрисуставной перелом со смещением

№ 44 673 Терапевт 11.06.2017

Здравствуйте, 29 мая бежала от урагана с коляской, нога поехала на упавшей ветке, упала. Резкая боль в колене. С помощью людей доковыляла до ТЦ, наступая на больную ногу. В травмапункте сделали рентген, сказали перелома нет, наложили гипсовую лангету и отправили домой. Через три дня поменяла гипс на тутор жёсткой фиксации. Отек спал где-то через неделю, а 9 июня поехала делать МРТ. МРТ показало внутрисуставной оскольчатый перелом большой берцовой кости со смещением аж на 1.2 см. 10 июня сделали КТ, диагноз подтвердили, но смещение уже 4-5 мм. Нужна ли операция в данном случае? Или можно ещё 3-4 недели с фиксацией и начинать наступать на ногу?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина- наступать на ногу нельзя,до полной регенерации кости,иначе образуется ложный сустав.Смещение само по себе является риском что срастаться не будет или будет долго.Так что если смещение будет сохранятся то придется оперировать,иначе будет через пару лет развиваться посттравматический артроз