Как мотивировать бабулю на движения?

№ 44 709 Психотерапевт 12.06.2017

Здравствуйте! Очень нужен совет для мотивации в реабилитации. В январе бабуля (92 года) сломала шейку бедра. После 2х месяцев постельного режима, к началу апреля уже садилась на кровать, спуская ноги на пол. Делали упражнения. Мотивация на занятия была хорошей. Недели 2 назад села завтракать и вдруг чуть не потеряла сознание. Вызвали скорую. Оказалось очень низкое давление. Поставили капельницу. На следующий день слабость, но давление в норме. С тех пор не хочет, боится садится. Ищет причины, чтобы лежать. Голова светлая, объясняю, что таким поведением она только хуже себе делает. Она слушает, соглашается, но делает по-своему. Нужен совет, как вести себя в такой ситуации с больным, чтоб он не расслаблялся и не шел на поводу у своего страха. Как мотивировать бабулю на движения?

Катерина, Волгодонск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, нужно использовать лекарства для улучшения мозгового кровообращения и трофики, они улучшают сознание, настроение и мотивируют к активности. для этого чаще всего используется кортексин, витамины группы В внутримышечно, пирацетам. артериальное давление может падать из за синдрома слабости синусового узла, если редкий пульс (40-50 в минуту), можно давать капли кордиамин.