Можно ли заразиться бешенство?

№ 44 729 Инфекционист 13.06.2017

Добрый день! Прочитала, что можно заразиться бешенством без укуса, а от слюны. На днях мой ребенок покормил с ладошки лошадь, которые вот уже много лет приходят с конюшни в наш лесопарк катать детей. Раньше не разрешала, а тут дети кормили другие и девушка хозяйка предложила и зажала на всякий случай пальцы моему ребенку и они вместе подносили еду с ладони. Я тут же вспомнила, что у ребенка с тыльной стороны руки дерматит, рассечесанный за день, но не кровоточащий естественно. Я сразу протерла ее ладонь спиртовым антисептиком и этой же рукой тыльную сторону. Может перенесла сама слюни, хотя рука была сухая. В нашем случае есть ли риск заражения бешенством, ведь лошадь может быть в инкубационном периоде?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.