Случайно укололся иглой шприца, которым делал укол собаке, больной пироплазмозом.

№ 44 740 Инфекционист 13.06.2017

Здравствуйте! У меня заболела собака (помесь спаниеля и дворняги) пироплазмозом после укуса клеща. Болеет очень тяжело. Сегодня я ставил ей укол и сразу после укола, нечаянно ткнул этой же иглой себя в палец до крови. Кровь почти сразу постарался выдавить из ранки, залил спиртом и смазал йодом. Какова вероятность того, что я заболею бабезиозом? Что мне нужно теперь делать? Обратился в нашу районную больницу, они с этим не сталкивались, сказали, чтобы я приехал дня через два сдал кровь на анализы. Заранее спасибо за ответ. С уважением, ВГ.

Костин Вадим, г.Курган

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого риска в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.