Длительный субфебрилитет, что делать?

№ 44 741 Терапевт 13.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год. Мучает следующая проблема: год назад перенесла воспаление почек и острый цистит. Они остались недолеченными и приобрели форму хронизации. В сентябре 2016 г. Цистит снова вернулся и оформился в тригонит. Вместе с ним пришла и мучительная субфебрильная температура, в 37 градусов, 37.2, а иногда вырастала и до 37.6. Сначала связывали с воспалением (был повышенный лейкоцитоз в моче), мол, цистит вызывает. Но по прохождении мной трех курсов антибиотиков за полгода температура так и не ушла. При приеме курса антибиотика она спадала до нормальных цифр (36.5, 36.6), а спустя неделю снова возвращалась. С 2017 г. Начала проходить полное обследование, на наличие каких-нибудь еще заболеваний, провоцирующих температуру. Кроме стандартных анализов крови и мочи, были сданы: бак-посев мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ревмо-пробы, моча на КУМ, анализ мокроты, анализы на инфекционный мононуклеоз (были найдены "следы" герпеса 2 типа и ВЭБ (накануне переболела ветрянкой), но ПЦР их не подтвердил и в крови не обнаружил). Были сделаны: УЗИ матки (обнаружены были только спайки справа), УЗИ почек (пиелонефрита нет, все однородное), УЗИ брюшной полости (по данным последнего УЗИ слегка опущена правая почка и деформирован желчный пузырь, но мне сказали, это не играет роли почему-то), флюорография, рентген грудной клетки и пазух носа, колоноскопия, МРТ головного мозга. Была и у ЛОРа - думала на тонзиллит, но не подтвердилось. Была так же и у онколога, но ничего не нашли. Периодически, в довесок к температуре, наблюдаются боли в правом боку, отдающие вверх и вниз. На данный момент снова случилось обострение цистита и начала болеть спина полностью, но больше всего - поясница. Понятно, что такие боли, скорее всего, от рецидива, но в итоге, что может такое длительное время вызывать температуру? Помогите, пожалуйста, врачи уже руками разводят, всех обошла, кроме гематолога и туберкулезного диспансера, но наверняка и там ничего не обнаружится. Ибо температура мной очень сильно ощущается, вырастает в плохое самочувствие, иногда - бессонницу, бросает в жар, развивается хроническая усталость, сонливость. Может ли это быть связано с рецидивами цистита? Или с ВСД, сниженным иммунитетом?

Наталья, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 13.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, необходимо обследование у уролога на предмет пузырно-мочеточникового рефлюкса. если он есть, то рецидивы мочевой инфекции будут постоянно повторяться несмотря на курсы лечения.