Девушка бросила курить гашиш месяц назад.

№ 44 775 Нарколог 14.06.2017

Доброе время суток. Я Алексей. Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься любовью с девушкой. Дело было так: я сегодня узнал, что моя девушка (18 лет) бросила курить гашиш месяц назад, и я задался вопросом: А можно ли уже заняться с ней любовью? И скажите, сколько нужно ждать, чтобы выветрился гашиш из крови и можно ли после этого входить с ней в половой акт? Буду ждать ответа. Заранее спасибо!

Алексей, Сергиев Посад

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Активное вещество гашиша - ТГК не передается половым путем. Получить опьянение им возможно только при курении (в том числе при "пассивном" курении - если находиться рядом с курящим) либо при употреблении продуктов из конопли внутрь. Особенность, которая отличает ТГК от практически всех других наркотических и психоактивных веществ: он жиро-растворим (растворяется только в жирах и спирте, но не в воде) гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы, подкожная клетчатка и железы внутренней секреции) - это так называемые "ткани медленного обмена". При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении (гашиша, марихуаны), ТГК полностью выводится из организма за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в этой конкретной траве, тем дольше период выведения его из организма, Для лабораторного исследования (ХТИ) мочи или крови анализ может быть "положительным" примерно 10-15 дней (это после однократного курения). Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК.