Нулевое артериальное давление.

№ 44 792 Хирург 15.06.2017

Мой брат попал в реанимацию с давлением 40/0. За несколько дней до этого у него начало все болеть. Дошло до того что его надо было даже в туалет вести т. К сам не мог дойти. Потом он начал рвать черной массой хотя до этого ничего не ел. Мама вызвала скорую и врачи говорили что могут не довезти его до больницы. Сейчас он в реанимации под постоянной капельницей для повышения давления. Врачи сказали что нужна операция на поджелудочной. Мой брат отказался т. К может не пережить её из за слабого сердца. Что нам ожидать? Он сможет выкорабкаца или уже нет?

Ольга, Харьков

ОТВЕТИЛ: 15.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Рвота "чёрной массой" говорит о развитии желудочно-кишечного кровотечения. Падение артериального давления говорит о гиповолемическом шоке. Если не устранить источник кровотечения, то вероятность летального исхода крайне высока.