Попал на тесте в ПНД выявлено малая доза канабиноидов -вероятен намёк на взятку со стороны врача рассудите ситуацию

№ 44 803 Нарколог 15.06.2017

Добрый день. Такая ситуация-был уверен что трава выветрилась и пошёл сдавать тест Нарколог огласил вердикт что в моче обнаружен канабиноиды но незначительных количествах и что меня дескать пора увольнят и ставить на учёт Я спрашиваю и ЧТО же мне делать? Врач выдаёт мне реквизиты областной клиники на доп. Оплату 1500 и лист для моего согласия обработки данных. Но на выходе меня догоняет 2-я врач и на мой вопрос как мне поможет 2-ой тест утвердительно прошептала что мол концентрация в вашем анализе ничтожно и по прошествии времени при доставке в обл. Больницу она может Выветриться-серьёзно? Такое возможно? ИЛИ она завуалировано попросила взятку? Я не могу сообразить до сих пор -Вопрос-если я не оплачу 2-ой тест и прийду через время когда уж точно буду чист смогу ли я пройти первый тест или автоматом меня поставят на учёт за то что не подтвердил или не оправдал себя 2-ым тестом Могут ли они без моей проплаты 2-ого теста за свой счёт сделать его? Тогда зачем мне платиь за тест который меня изобличит т. К 2 тест я понимаю более подробный и обвинительный.

Владимир Валерьевич, Щёлкино

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! 1) "...концентрация ничтожно и по прошествии времени она может Выветриться-серьёзно? Такое возможно? " - Нет. Концентрация остаётся неизменной по прошествии любого времени. 2) При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении (гашиша, марихуаны), ТГК - каннабиноиды полностью выводятся из организма примерно за 5-7 суток, а его следы, (то есть, в незначительных количествах) определяются еще примерно 2 недели. Чем чаще и дольше человек курит, и чем выше концентрация ТГК в этой конкретной траве, тем дольше будет период выведения его из организма, Для лабораторного исследования (ХТИ) мочи или крови анализ может быть "положительным" примерно 10-15 дней (это после однократного курения). Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3) "... она завуалировано попросила взятку?" -- Дело в том, что исследование мочи на наркотики при медицинском освидетельствовании / мед комиссии проводится в два этапа. 1) Предварительное исследование методом ИХА. Если на этом этапе обнаруживаются какие-то наркотические (психотропные) вещества, в любом количестве и концентрации, то обязательно проводится второй этап, так как возможны "ложно положительные" результаты. 2) Подтверждающие исследования методами ХМС, в химико-токсикологической лаборатории, имеющей соответствующее оборудование и лицензию Минздрава. Это более точный метод. И только на его основании выносится окончательное заключение о наличии или отсутствии наркотического опьянения. При этом существует предел концентрации (для каннабиноидов - 25 нг/мл), если результат ниже. то выносится заключение "Наркотических и психотропных веществ не обнаружено". В Вашем случае, если концентрация действительно была небольшая, вероятно, будет такое заключение.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

4) "... или автоматом меня поставят на учёт за то, что не оправдал себя?" -- Без Вашего добровольного согласия на учет не поставят, и никто не станет Вас беспокоить, однако если Вам, например, будет необходимо пройти медицинскую комиссию (нарколога) при получении водительских прав, разрешения на оружие, устройстве на гос. службу, или пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения по направлению ГИБДД, МВД, суда, работодателя, и т.п., то возникнут определенные трудности, так как Вы уже в базе данных ПНД.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

5) "Могут ли они без моей проплаты 2-ого теста за свой счёт сделать его?" -- Это вряд ли случится. Лабораторное исследование стоит денег, а в государственных учреждениях здравоохранения сейчас строгая экономия бюджетных средств.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.06.2017 Владимир Валерьевич, Щёлкино

Благодарю за ответы. Сертификат то нужен по работе и периодически постоянно я так понял что сделав 2-ой тест я не могу пологаться на результат в моих же интересах чтоб на 2-ой тест поехала чья то другая моча Не знаю с какой стороны подходить при даче, ни разу не приходилось, но видимо другого варианта нет Только если пройти тест в частной аккредитованной клинике с пс. -наркологом? Или у них общая база данных и я уже в ней как либо помечен?

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! 1) "...чтоб на 2-ой тест поехала чья то другая моча" -- Такое исключено и Вы можете быть спокойны. Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта. Моча собирается в стеклянный или пластмассовый сосуд в количестве до 100 мл. тут же передается медицинскому персоналу. В течение первых 5 минут проводится предварительное исследование мочи, включающее определение следующих показателей: температуры, рН, относительной плотности, содержания креатинина, и др. Таким образом исключаются любые фальсификации с самого начала. После проведения предварительных исследований мочу делят на две части и помещают их в два герметично закрывающихся контейнера объемом 100 мл каждый. Первый контейнер с меньшим количеством мочи хранится в холодильнике как контрольный образец 3 месяца. Второй (анализируемый образец) используется для проведения исследований. Моча с сопроводительной документацией доставляется в ХТЛ в укупоренных и опечатанных контейнерах (на контейнере и в журнале регистрации стоит Ваша подпись) медицинским работником, ответственным за доставку биологических объектов. Причем ответственность его доходит вплоть до уголовной.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) "... если пройти тест в частной аккредитованной клинике... Или у них общая база данных?" -- В частных клиниках как правило свои базы данных. Но далеко не все они имеют лицензию на проведение таких исследований.