СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 520
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68394
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Попал на тесте в ПНД выявлено малая доза канабиноидов -вероятен намёк на взятку со стороны врача рассудите ситуацию

№ 44 803 Нарколог 15.06.2017

Добрый день. Такая ситуация-был уверен что трава выветрилась и пошёл сдавать тест Нарколог огласил вердикт что в моче обнаружен канабиноиды но незначительных количествах и что меня дескать пора увольнят и ставить на учёт Я спрашиваю и ЧТО же мне делать? Врач выдаёт мне реквизиты областной клиники на доп. Оплату 1500 и лист для моего согласия обработки данных. Но на выходе меня догоняет 2-я врач и на мой вопрос как мне поможет 2-ой тест утвердительно прошептала что мол концентрация в вашем анализе ничтожно и по прошествии времени при доставке в обл. Больницу она может Выветриться-серьёзно? Такое возможно? ИЛИ она завуалировано попросила взятку? Я не могу сообразить до сих пор -Вопрос-если я не оплачу 2-ой тест и прийду через время когда уж точно буду чист смогу ли я пройти первый тест или автоматом меня поставят на учёт за то что не подтвердил или не оправдал себя 2-ым тестом Могут ли они без моей проплаты 2-ого теста за свой счёт сделать его? Тогда зачем мне платиь за тест который меня изобличит т. К 2 тест я понимаю более подробный и обвинительный.

Владимир Валерьевич, Щёлкино

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! 1) "...концентрация ничтожно и по прошествии времени она может Выветриться-серьёзно? Такое возможно? " - Нет. Концентрация остаётся неизменной по прошествии любого времени. 2) При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении (гашиша, марихуаны), ТГК - каннабиноиды полностью выводятся из организма примерно за 5-7 суток, а его следы, (то есть, в незначительных количествах) определяются еще примерно 2 недели. Чем чаще и дольше человек курит, и чем выше концентрация ТГК в этой конкретной траве, тем дольше будет период выведения его из организма, Для лабораторного исследования (ХТИ) мочи или крови анализ может быть "положительным" примерно 10-15 дней (это после однократного курения). Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3) "... она завуалировано попросила взятку?" -- Дело в том, что исследование мочи на наркотики при медицинском освидетельствовании / мед комиссии проводится в два этапа. 1) Предварительное исследование методом ИХА. Если на этом этапе обнаруживаются какие-то наркотические (психотропные) вещества, в любом количестве и концентрации, то обязательно проводится второй этап, так как возможны "ложно положительные" результаты. 2) Подтверждающие исследования методами ХМС, в химико-токсикологической лаборатории, имеющей соответствующее оборудование и лицензию Минздрава. Это более точный метод. И только на его основании выносится окончательное заключение о наличии или отсутствии наркотического опьянения. При этом существует предел концентрации (для каннабиноидов - 25 нг/мл), если результат ниже. то выносится заключение "Наркотических и психотропных веществ не обнаружено". В Вашем случае, если концентрация действительно была небольшая, вероятно, будет такое заключение.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

4) "... или автоматом меня поставят на учёт за то, что не оправдал себя?" -- Без Вашего добровольного согласия на учет не поставят, и никто не станет Вас беспокоить, однако если Вам, например, будет необходимо пройти медицинскую комиссию (нарколога) при получении водительских прав, разрешения на оружие, устройстве на гос. службу, или пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения по направлению ГИБДД, МВД, суда, работодателя, и т.п., то возникнут определенные трудности, так как Вы уже в базе данных ПНД.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

5) "Могут ли они без моей проплаты 2-ого теста за свой счёт сделать его?" -- Это вряд ли случится. Лабораторное исследование стоит денег, а в государственных учреждениях здравоохранения сейчас строгая экономия бюджетных средств.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.06.2017 Владимир Валерьевич, Щёлкино

Благодарю за ответы. Сертификат то нужен по работе и периодически постоянно я так понял что сделав 2-ой тест я не могу пологаться на результат в моих же интересах чтоб на 2-ой тест поехала чья то другая моча Не знаю с какой стороны подходить при даче, ни разу не приходилось, но видимо другого варианта нет Только если пройти тест в частной аккредитованной клинике с пс. -наркологом? Или у них общая база данных и я уже в ней как либо помечен?

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! 1) "...чтоб на 2-ой тест поехала чья то другая моча" -- Такое исключено и Вы можете быть спокойны. Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта. Моча собирается в стеклянный или пластмассовый сосуд в количестве до 100 мл. тут же передается медицинскому персоналу. В течение первых 5 минут проводится предварительное исследование мочи, включающее определение следующих показателей: температуры, рН, относительной плотности, содержания креатинина, и др. Таким образом исключаются любые фальсификации с самого начала. После проведения предварительных исследований мочу делят на две части и помещают их в два герметично закрывающихся контейнера объемом 100 мл каждый. Первый контейнер с меньшим количеством мочи хранится в холодильнике как контрольный образец 3 месяца. Второй (анализируемый образец) используется для проведения исследований. Моча с сопроводительной документацией доставляется в ХТЛ в укупоренных и опечатанных контейнерах (на контейнере и в журнале регистрации стоит Ваша подпись) медицинским работником, ответственным за доставку биологических объектов. Причем ответственность его доходит вплоть до уголовной.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) "... если пройти тест в частной аккредитованной клинике... Или у них общая база данных?" -- В частных клиниках как правило свои базы данных. Но далеко не все они имеют лицензию на проведение таких исследований.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
08.12.2015

Результат теста на наркотики показал наличие морфина. Что делать чтобы анализы были чистые?

Добрый день! Я в своей жизни ни разу наркотики не принимала, в течении полугода лекарства ни какие не пила. Для работы сдавала анализы на наркотик (моча) и результат - положительный тест на морфин. Я была возмущена, но мне сказали что это может быть реакция на булку с маком (ела на кануне). Через неделю повторно сдала тест и результат тот же. Я в шоке! Что мне делать? Как поступить? Я про себя уверена на все 100%

1 ОТВЕТ
29.01.2020

Тест на наркотики

Здравствуйте. Пришёл на работу, меня встречают медики. Мол анализы на наркотики здовай! Я без задней мысли пошёл в кабинет. По маленькому не хочется и воды не дают! ( с горем по полам выдавил. Моча была цветом томатный сок. В результате показал барбитурат((( Второй раз сходил, тоже самое. А третий раз моча была нормального цвета! Но они не согласились её тестировать! Упаковали и отправили в мед. Центр. Последний раз курнул конопли года два назад! Я не понимаю в чем дело. (почему). За день до тес...

0 ОТВЕТОВ
20.10.2016

Как быть, что делать?

Здравствуйте уважаемые, такой вопрос не так давно проходил медкомиссию на сдачу документов на РВП. Показал тест наличие марихуаны в моче, отправили в обласной наркодиспансар, со справкой под вопросом пагубное употребление. И под вопросом код. В интернете расшифровка кода как поставить на учет. Там назначили 1 раз в неделю приходить сдавать анализ мочи, в течении 3 недель. Смущает то что после первой сдачи анализа отправили на консультацию к врачу норколугу, тот в свою очередь начал задавать вопр...

3 ОТВЕТА
22.09.2019

Выявили барбитураты в моче, как быть?

Здравствуйте. Проходила ХТИ тест показал наличие барбитуратов в моче содержание 600 нг/мл. Как такое возможно? Я вообще не курю, не пью, лекарств ни каких не принимала. Раньше чуть меньше года назад часто принимала корвалол, это было после родов, дипрессия. Потом долго не пила его, потом выпила 1 раз, в результате стрессов ой ситуации. Это не меньше недели перед сдачей анализа. Неужели он так долго выводится из организма? Как мне быть? Я не могу из-за этого теста выйти на работу.

0 ОТВЕТОВ
22.08.2016

Марихуана

Здравствуйте, последний раз курил марихуану 5 июля, курил часто, но не каждый день. Сейчас бросил. Устраиваюсь на работу в мвд. Скажите в нарко диспансере как проверяют анализ мочи, тестом или отправляют в лабораторию? Какой результат покажет?

2 ОТВЕТА
наверх