Хронический цистит, порекомендуйте антибиотик

№ 44 887 Уролог 19.06.2017

Добрый день. Ситуация следующая. Впервые циститом заболела около 2.5 лет назад, в течении 4х месяцев болезнь повторялась, сначала лечила Монуралом, потом пропила Фурадонин и до февраля этого года забыла о болезни. В феврале этого года поехала в Индию, там заболела циститом, около недели лечилась солнцем, морем и водой, в итоге нашла в аптеке Монурал, полегчало, но не до конца. В Москву прилетела 1го марта, пошла к урологу, по анализам на тот момент времени было уже все хорошо, но УЗИ мочевого пузыря указало на хроническую картину (стенка утолщена до 4.8 мм). Мне прописали следующий курс лечения: супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней свечи с индометацином (100мг) по одной свече на ночь в прямую кишку-10 дней канефрон 25 капель 3 раза в сутки-10 дней но- шпа 1 таблетка(40мг) 2раза в сутки -10 дней Стало лучше, но ненадолго, в середине мая опять случилось обострение. В тот раз пошла в другую клинику, прописали Монурал, что меня несколько удивило, т. К. Этот препарат в моем случае уже не работает. Сегодня опять себя неважно чувствую, хочу повторить мартовскую схему лечения. Вопрос: чем заменить Супракс? За последние 3 месяца я пропивала курс 2 раза (один раз лечила цистит, 2й раз отит), и после каждого курса у меня случается дисбактериоз влагалища. После курса Фуродонина, эффект был куда лучше и дольше. После курса обязательно пойду сдавать анализы и делать УЗИ, сейчас не хочу на это тратить время, а хочу приступить к лечению. Прикладываю результаты анализов и УЗИ прошлого месяца.

Анна Мельник, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, скорее всего, цистит вызван условно-патогенной флорой. она не излечивается теми лекарствами, которые Вы использовали и заболевание рецидивирует. необходимо обследование на ИПП ( хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) посев с учетом чувствительности к антибиотикам. обычная схема лечения в таких случаях включает доксициклин ( или юнидокс) и метронидазол.

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Дябкина Олеся Валерьевна Пермь 0.0 Ассистент

Здравствуйте, препаратом первого ряда для лечения острого цистита и обострений хронического рекомендуют левофлоксацин (таваник, Элефлокс) в дозировке 500мг/ раз в сутки, длительность курса определяется лечащим врачом под контролем анализов мочи. Хронический цистит - проблема сложная и чем дольше тянуть с её решением, тем меньше шансов избавиться от него навсегда. Настоятельно советую обратиться к грамотному урологам пройти полный и корректный курс лечения комплексно воздействуя на все причины заболевания. Будьте здоровы!