Расшифровка анализа спермограммы

№ 44 964 Уролог 22.06.2017

Расшифровка анализа спермограммы

Кочкина Вера, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, анализ не прикрепился , попробуйте загрузить файл еще раз. иногда такое на сайте бывает. с уважением, ждем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2017 Кочкина Вера, Тольятти

Расшифровка результатов анализа

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Вера, анализ не прикрепляется, проверьте формат фотографии. если не получается отправить, то можно переписать значения и отправить сообщением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2017 Кочкина Вера, Тольятти

Разжижение: ненорма, внешний вид: норма. Объём 2.4, вязкость: ненорма. РН 7.7; конц. Лейкоцитов <1. Особенности микроскопической картины: лейкоциты++, эритроциты++, соли++. Конц. Сперматозоидов 80 млн/мл. Подвижность 74%. Прогрессивно-подвижные 63%. Непрогрессивно-подвижные 11%. Неподвижные 26%. % норм. Морф ВОЗ, 5-е изд. 7%. КПС (PR+NP) 59.2 млн. /мл. КППС (PR) 51.2 млн/ мл. Параметры на эякулят- КС 192 млн/эякул. ; КПС (PR) 151.2 млн/эякул. Агглютинация +, агрегация+, круглые клетки 2.0 млн/мл. Жизнеспособность 75%. Мар-тест (lg G) 2. Критерии WHO-4 (ВОЗ-4). КС>20 млн/мл. Быстр. Поступ. Подв. (а)>25%. % норм. Морф. >15. ФС>=6

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, по составу клеток ( сперматозоиды, лейкоциты, круглые клетки ) патологии не выявлено. подвижность в пределах нормы, количество сперматозоидов в эякуляте в пределах нормы. время разжижения не написано, но по результату оно выходит за пределы нормы, очевидно более 1 часа, и вязкость высокая. наблюдается спермагглютинация ( склеивание сперматозоидов), что косвенно указывает на наличие антиспермальных антител (иммуноглобулины, связывающие мембрану сперматозоидов).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2017 Кочкина Вера, Тольятти

Спасибо большое, Ольга! Скажите нужно ли сдать дополнительные анализы для уточнения причины? Возможно ли лечение, если да то какими способами и примерные сроки лечения?

ОТВЕТИЛ: 23.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Вера, дополнительные обследования это мазок из уретры, посев семенной жидкости на питательные среды для выявления скрытой инфекции, УЗИ половых органов для выявления очагов воспаления (если они есть). если спермагглютинация имеет инфекционную природу и возникла относительно недавно, то лечение инфекции, как правило, улучшает ситуацию. в тех случаях, когда инфекции исключены, и природа аутоиммунная, прибегают к сложным методам.