№ 44 965 Гастроэнтеролог 22.06.2017
Я на 26 недели беременности, меня мучают запоры. Дюфалак, Нормазе, глицериновые свечи не помогают. Могу и неделю в туалет не ходить. Уже придерживаюсь диеты, больше овощей фруктов. Это тоже не помогает. Подскажите какие слабительные средства можно употреблять?
Ольга, Валуйки
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Скорее всего у Вас не банальный атонический запор на фоне беременности. Скорее всего проблема усугубляется наличием аномалий толстого кишечника (долихосигма, болезнь Гиршпрунга, колоноптоз, синдром Пайра и т.д.). В этой ситуации слабительными препаратами не обойтись. Необходима квалифицированная помощь гастроэнтеролога.