Мучают запоры

№ 44 965 Гастроэнтеролог 22.06.2017

Я на 26 недели беременности, меня мучают запоры. Дюфалак, Нормазе, глицериновые свечи не помогают. Могу и неделю в туалет не ходить. Уже придерживаюсь диеты, больше овощей фруктов. Это тоже не помогает. Подскажите какие слабительные средства можно употреблять?

Ольга, Валуйки

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего у Вас не банальный атонический запор на фоне беременности. Скорее всего проблема усугубляется наличием аномалий толстого кишечника (долихосигма, болезнь Гиршпрунга, колоноптоз, синдром Пайра и т.д.). В этой ситуации слабительными препаратами не обойтись. Необходима квалифицированная помощь гастроэнтеролога.