Заражение гепатитом С и В

№ 45 164 Инфекционист 01.07.2017

Здравствуйте. Находясь на отдыхе, совершила большую глупость и сделала педикюр. Причина- глубокая трещина, которая мешала ходить и сломанный под корень ноготь. В разговоре с мастером узнала, что таких приходит много и только потом задумалась о качестве обработки инструмента. Он точно не одноразовый. Салон при отеле, но так понимаю аренда. В общем, очень боюсь теперь получить гепатит В и С. Скажите, пожалуйста, какова статистическая вероятность заразиться, какие анализы и когда надо сдать и можно и имеет ли смысл прививаться от гепатита В? Какие риски для детей моих, привиты оба по календарю, но старшему уже 15 лет. Какие риски для мужа, у него онкология. Очень волнуюсь и жду ответа! Спасибо!

Инна Борисова, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Инна. Если во время процедуры не было повреждения кожных покровов, то риска заражения гепатитом В и С нет ни для Вас, ни для Ваших близких. А прививаться от гепатита В сейчас можно только для профилактики заражения в будущем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2017 Инна Борисова, Тюмень

Повреждение кожи было изначально- глубокая трещина. И при обработке кутикулы было больно

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Инна. При хорошем иммунитете вероятность заражения низкая, но если есть опасения рекомендую воспользоваться аппаратом ДеВита АП которую любую инфекцию побеждает с эффективностью 96-100% по проведенным клиническим испытаниям - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Инна. При хорошем иммунитете вероятность заражения низкая, но если есть опасения рекомендую воспользоваться аппаратом ДеВита АП которую любую инфекцию побеждает с эффективностью 96-100% по проведенным клиническим испытаниям - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В этой ситуации риск заражения возможен только гипотетически. Практически заразиться крайне мало вероятно.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, небольшой риск лишь в основном в отношении гепатита В, стоит провести ревакцинацию от гепатита В, сдать сейчас ИФА на анти-hbs, hbcorab total, hcvab.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2017 Инна Борисова, Тюмень

Спасибо. Ревакцинацию стоит делать после анализов? Или чем раньше, тем лучше?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Инна.Сдайте анализы и не торопитесь с ревакцинацией,так как это удар по иммунитету и не стоит зря это делать.