Инфекции

№ 42 736 Инфекционист 25.03.2017

Здравствуйте. Муж поехал в командировку в Алжир город Оран на выставку, там и представители из других стран. Привит он от дефтерии (2011), столбняка (2007), брюшного тифа(2008), туберкулёз (2007), гепатит В (2007), коклюш (2011), энцефалит (2013.2014), желтая лихорадка(2017). Дома ребёнок 2-х лет без прививок. Боимся что муж может подцепить так какую нибудь инфекцию. Хотим изолировать в другую квартиру. Как выявить не имеется ли инфекция у мужа? Может какие то анализы сдать и насколько изолировать его?

Диана, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Диана. Откуда такие страхи и подозрения? Хотите проверить мужа на наличие инфекций - лучше метода ВРТ пока еще ничего не придумано.Прочитайте здесь - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, инфекция передается только от больного человека, во время болезни идет массивное выделение возбудителя. если муж здоров, то никаких возбудителей он не выделяет. если на одежде и вещах по Вашему подозрению возможно есть инфекционное загрязнение, то вещи нужно убрать от контакта с ребенком, одежду постирать в горячей воде, а мужу помыться перед тем как начнет общаться с ребенком. эти простые гигиенические мероприятия помогут избежать дополнительных рисков, они обязательны не только после поездки в Алжир, но и в повседневной жизни, особенно, если есть маленький ребенок.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.03.2017 Диана, Москва

Может ли муж быть носителем инфекции, симптомы которых проявятся через несколько дней? Может ли носитель заражать окружающих?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Диана, если объявлена эпидемия по какой то особой инфекции, то да. и тогда рекомендуется выдерживать срок карантина 20-40 дней. если никаких эпидемий не объявлено, то никаких особых инфекций он принести с собой не может, кроме обычной флоры, которая присутствует у всех людей.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если он был лишь в крупных городах, соблюдал меры личной гигиены, питался в ресторане риска нет, ничего не требуется.