Токсоплазмоз при беременности

№ 45 174 Инфекционист 01.07.2017

Здравствуйте, помогите оценить ситуацию. На сроке 6 недель сдала анализы на токсоплазмоз: IGg 194. 2, IGm 4. 05 (лаборатория №1). Гинеколог отправила на аборт, но я отказалась. Сдала анализы на сроке 7.5 недель в другой лаборатории: IGg 535.5, IGm не обнаружено, авидность 37 (лаборатория №2). За три месяца до беременности у меня были воспалены четыре лимфоузла, еще я пила сырое козье молоко и с нами жил кот и попугай. Была у инфекциониста - на сроке 8 недель пропила ровамицин 3млн 2 раза в день в течение 7 дней. На сроке 12 нед делала скрининг и узи, все нормально. На сроке 12 нед сдала на токсоплазму: IGg 187.1, IGm 3.19, авидность 24 (лаборатория №1). В жк сказали, что надо делать аборт, я отказалась. Поехала к инфекционисту, та сказала тоже, что надо прерывать. Я поехала в москву в боткинскую больницу, там пересдала анализы на сроке 12.5 недель: IGg 212. 2, IGm 0.19 (лаборатория №3). В НИИ акушерства сделала узи - все нормально. В ботке сказали, что нужно пересдать анализы - на сроке 17 недель: IGg 217.2, IGm 0.079 (лаборатория №3). Лечение не назначили. Для себя на сроке 19.5 нед сдала еще раз: IGg 650, IGm 1.4, авидность 51.5 (лаборатория №4). На сроке 22 нед на узи - кисты сосудистых сплетений в головном мозге. На сроке 30 нед была у инфекциониста, выписали пропить в 32нед ровамицин 3млн 2р/д 5 дней. После препарата на сроке 33 нед пересдала: IGg 56, IGm 1.64 (лаборатория №1). Узи в 33 нед - все нормально. Подскажите, нужно ли какое еще лечение? Может ли мой малыш родится с отклонениями? Почему после ровамицина сохраняется показатель М? Очень переживаю. Пожалуйста, помогите.

Ольга, тверь

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Сугурова Альфия Тлешевна Уфа 0.0 Врач

Здравствуйте, Ольга, пожалуйста не переживайте! Вы молодец, что не сделали аборт. Лечение отличное имя срок! На данный момент только динамическое наблюдение. Удачи вам!